Общегосударственный день памяти жертв советских репрессий — 30 октября был официально установлен в России в 1991 году. В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок и расстрелов. Трудно найти на постсоветском пространстве семью, которую бы не затронула эта трагедия.

В Камышине в 1930-е годы были арестованы и сосланы в лагеря педагоги, врачи, представители духовенства, а также многие рядовые труженики фабрик и заводов (в сёлах — крестьяне). Им вменялись преступления по статьям: контрреволюционная деятельность, шпионаж, вредительство, саботаж и другим.

«Врагов народа» в те годы отыскали даже в системе образования, как гласят документы того времени, «за проведение в городе контреволюционной троцкисткой работы» и «за связь с врагами народа»... Были репрессированы заведующие Камышинским УОНО (уездный отдел народного образования) Анохин и Полубинский, три учителя немецкого языка (Гебель, Штамм и Вернер), семья учителей Корепановых, заведующий школой № 4 Н. П. Воробьев. О судьбе последнего написал его сын — книга опубликована в Камышинской типографии. Супруги Николай Владимирович и Елизавета Петровна Корепановы (она преподавала литературу, он — историю) не возвратились из лагерей. Заведующий учебной частью неполной средней школы села Таловка А. Мунц скончался от непосильных работ в лагере под Магаданом в 1945 году (арестован в 1938 году).

Был расстрелян настоятель Троицкой церкви Камышина, протоиерей Дмитрий Позднев. Это  был очень уважаемый в городе священник, член Саратовской ученой архивной комиссии, член правления Камышинского духовного училища. Вместе с ним были расстреляны староста Яхонтов и престарелая ктиторша Маслова.

Смысл акции «Молитва памяти» состоит в том, чтобы дать возможность современникам пережить чувство личной сопричастности к судьбам миллионов расстрелянных и репрессированных в нашей стране людей, вспомнить поименно тех, у кого жестоко отняли честное имя, право на жизнь и даже на могилы. Память о них нужна всем гражданам нашей страны, чтобы почувствовать себя единым народом, чтобы ушли из жизни общества страх, вражда и подозрительность, чтобы все могли примириться в общей памяти, ощущая единство нашего народа через единство со всей его историей.

В Камышине и других городах России прочитали имена людей, погибших в годы массовых репрессий, а также совершат заупокойные молитвы о пострадавших. В этом году из-за пандемии COVID-19 и отмены массовых мероприятий акция носила малый формат при соблюдении всех правил безопасности и прошла, в том числе, в онлайн-формате.

«Молитва памяти» — неполитическая акция. Это усилие по восстановлению памяти о невинно пострадавших людях, возрождению сострадания, милосердия и мира в нашем народе.