Десантирование БМД-2 из самолета военно-транспортной авиацииВ эти осенние дни 56-ая Отдельная десантно-штурмовая бригада, дислоцированная в Камышине, заканчивает летний период обучения. Успешно проведено десантирование методом «Цуг» трех БМД-2 из самолетов военно-транспортной авиации.

При десантировании этим методом на замке в хвостовой части самолета крепится вытяжная система только первой (по порядку десантирования) БМД-2, а вытяжная система каждой следующей машины крепится на парашютной раме предыдущей. Как уточнили infokam.su в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации,  всего Отдельная десантно-штурмовая бригада в Камышине за время нахождения в составе ВДВ десантировала около 40 боевых машин.

На этот раз выброска боевой техники производилась на одной из площадок Волгоградской области -  с высоты 800 метров с применение парашютной бесплатформенной системы (ПБС) вместе с парашютной многокупольной системой (МКС).

Начиная с 2014 года, в распоряжение 56-ой оДШБр поступили БМД и БТР-Д в комплекте со средствами для десантирования тяжелой техники парашютным способом. Наиболее масштабное десантирование боевой техники было произведено Камышинским соединением ВДВ в 2015 году в ходе учений «Центр-2015», когда на полигон Донгуз (Оренбургская область) было десантировано 22 единицы боевой техники. Для десантно-штурмового соединения это было первое массовое десантирование боевой техники за время ее существования.

Напомним, что Камышинское десантно-штурмовое соединение перешло в подчинение Воздушно-десантных войск России вместе с аналогичными соединениями, дислоцированными в Республике Бурятия и в Приморском крае, в 2013 году. Практически сразу в соединение стали поступать образцы боевой техники БМД-2 и БТР-Д, которые разрабатывались специально для десантирования из самолетов Военно-транспортной авиации. Одновременно с этим стали поступать и средства десантирования – парашютные бесплатформенные системы (ПБС).