Школа № 18. Первое сентября.Едва в камышинской школе № 18 стартовал ученый год, как произошло ЧП.

22 сентября в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» поступило сообщение от медсестры Детской городской больницы: «госпитализирована несовершеннолетняя школьница (данные ребенка в редакции — прим. ред.), 2009 года рождения, с диагнозом «тупая травма живота». По данному факту в полицию поступило и второе заявление, от мамы пострадавшей второклассницы, с требованием: «принять соответствующие меры к несовершеннолетним, которые причинили телесные повреждения её дочери».

Так начиналась официальная часть этой истории, участниками которого стали ученики второго класса, педагогический состав и руководство школы № 18, а также сотрудники полиции.

Что же произошло в роковой день, 22 сентября?

Как следует из материалов проверки, проведенной Межмуниципальным отделом МВД России «Камышинский», в тот день после окончания уроков девочка направилась из школы в сторону дома. Её встретили два одноклассника и один бывший одноклассник. Парни начали делать подножки, пытались повалить девочку... Случившее далее потрясает: к ней подбежал один из мальчишек и нанёс «удар ногой в область живота, ягодиц и бедра». Второй истязатель также «нанес один удар ногой по ягодицам». Третий стоял в стороне.

Таковы официальные данные из постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела от 20.10.2017 года.

С этим лишь частично соглашается мама пострадавшей — Анна, воспитывающая двух несовершеннолетних детей, которые учатся в школе № 18.

По её словам, дочь избивали все трое мальчишек — более того, избивали достаточно жестоко, в том числе, нанеся удар девочке ногой в область половых органов. Будущей маме!

«Дочь сильно толкнул тот, который якобы стоял в стороне, а когда она упала на спину и ударилась головой, то он пихнул её ногой, будто мяч, что спровоцировало резкую боль. Затем она поднялась. Повторные попытки сбить её с ног не увенчались успехом. И нападавшие пинали ногами на ходу, куда попало», — рассказывает Анна.

«Произошедшее всячески пытаются сгладить, свести к какой-то «рядовой истории», как будто «подобное бывает, но что же из-за этого поднимать шум?!», — продолжает Анна. — В нашем случае даже полиция почему-то не обнаружила фактов того, что избивали все трое, что били не просто «по ягодицам», а очень страшно, в самые жизненно важные органы! После этого случая мы прошли курс лечения в детской больнице, но этого оказалось недостаточно, потому что ребенка стали мучить головокружения, она стала терять сознание... В итоге, сейчас мы проходим второй курс лечения в детской больнице, и я, хоть и не специалист, но со всей определенностью вижу в этом последствия того избиения. Сейчас наш главный доктор — это невролог!».

Возвратимся к официальным документам... В рамках проверки второкласснице была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая показала: «установлены телесные повреждения», «кровоподтек на задней части бедра», «причинено не менее одного травматического воздействия»...

Между тем, мама девочки считает, что экспертиза была сделана формально, ведь в ней даже нет факта тупой травмы живота, что диагностировано врачами ДГБ, как мы уже написали выше. По словам матери, эксперт не поинтересовался здоровьем ребенка, не спросил: в каком состоянии она находится.

«Все это демонстрирует жестокую обыденность по отношению к жертвам подобных посягательств, а ведь перед экспертом — ребенок. Именно на основании подобной экспертной оценки дознаватель сделал вывод о том, что «выявленное телесное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью».

В постановление полиции в возбуждении уголовного дела отказано. Однако копия материалов проверки направлена начальнику ПДН (по делам несовершеннолетних), «для решения вопроса о постановке несовершеннолетних на учет в ПДН».

Мама девочки рассказывает о странной позиции, которую заняли руководство и педагогический состав школы. По её словам, ситуацию пытаются свести к рядовой, а к ребенку сразу же стали же стали относиться далеко не так дружелюбно и лояльно, как того требуют школьные взаимоотношения и как это было прежде.

«Это ЧП стало причиной того, что ребенок, который раньше тянулся к знаниям, стал просто «комочком нервов», — рассказывает Анна. — И тому есть причина: произошло так, что спустя время моя дочь и один из мальчиков, который участвовал в ее избиении (тот самый, который сбил с ног!), столкнулись в кабинете английского языка. И он грубо сказал ей, что опять «даст ей так, что отправит её на больничную койку». Я не стала спускать ситуацию на тормозах — мы собрались вместе с родителями мальчика, нашей учительницей. И выяснилось, что это правда: так и было. Разве могут руководство школы и педагоги оставаться в стороне от происходящего?».

В настоящее время пострадавшая второклассница проходит второй курс лечения. Девочка, которая раньше с удовольствием занималась в «Театре танца и души» Манон Меликовой и даже посещала спортивную секцию, теперь пришлось отказаться от всего: постоянные головокружения не позволяют жить  любимыми увлечениями, требуется дальнейшее лечение...

Любому человеку, любому родителю понятно: подобное не проходит даром. Может, воспользовавшись вынужденной паузой, руководству школы следует сделать вывод и навести прядок на подведомственной территории?  Ведь ситуация явно не рядовая — это ЧП, которое следует разложить «по полочкам» и ни в коем случае не допустить подобного в будущем. И уж тем более не следует перекладывать вину в случившемся на второклассницу и её мать, полагая, что «можно обойтись без шума», «лишние разговоры нам ни к чему»...

Шум нужен, чтобы сделать выводы и действовать, и уж тем более поддержать ребенка хотя бы в первые месяцы после происшествия!