Пёс на газонеДепутаты Камышинской гордумы внесли изменения в правила благоустройства и санитарного содержания город — в ранее принятое решение (от 2013 года).

Как ранее сообщал infokam.su, основной новацией новой редакции стало то, что «решение устанавливает единые и обязательные к исполнению нормы и требования для всех юридических лиц независимо от их правового статуса и форм хозяйственной деятельности, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также должностных лиц...». Соответственно введены основные понятия, как-то: «архитектурное решение фасада», «вывески», «зеленые насаждения», «аварийные земляные работы», «прилегающая территория», «тротуар» и т. д. — вплоть до «контейнера» и «контейнерная стоянка».

На заседании депутат Валерий Зверев справедливо указал докладчику — председателю комитета ЖКХ и капитального строительства Алексею Камельгаку на то, что в документе не отражено понятие «газон». Действительно, есть «зеленые насаждения», «зоны отдыха», даже откуда-то появляется новое словосочетание «озеленённая территория» (которому, к слову, также нет определения), но газона нет. 

Казалось бы, тема не особо важная, к чему, впрочем, тут же и склонилось общее обсуждение. Однако такой элемент благоустройства в городе хоть редко, но встречается (по крайней мере, у МФЦ в 7 микрорайоне, в детско-юношеском центре в 6 микрорайоне и некоторых других местах). А значит, надо дать ему определение.

Депутат поинтересовался и местами для выгула собак, заметив, что отныне «владелец собаки может самостоятельно решать, где есть газон, а где его нет». Его направили на сайт администрации. Туда же отправился infokam.su... 

Что же можно найти на сайте — да хоть в тех же новых правилах благоустройства. Оказывается опять-таки только определение. Оно гласит: объекты  благоустройства —  территории  различного  функционального назначения,  на  которых  осуществляется  деятельность  по  благоустройству,  а  также территории,  выделяемые  по  принципу  единой  градостроительной  регламентации (охранные  зоны)  или  визуально-пространственного  восприятия  (площадь  с застройкой,  улица  с  прилегающей  территорией  и  застройкой),  другие  территории городского округа – город Камышин, в том числе:

- детские площадки, спортивные и другие площадки отдыха и досуга;
- площадки для выгула и дрессировки собак;
- площадки автостоянок;
- улицы (в том числе пешеходные) и дороги;
- парки, скверы, иные зеленые зоны;
- площади, набережные и другие территории;
-технические  зоны  транспортных,  инженерных  коммуникаций,  водоохранные
зоны;
-  контейнерные  площадки  и  площадки  для площадки  для  складирования  отдельных  групп
коммунальных отходов.

На бумаге — площадки для выгула и дрессировки собак уже есть (по крайней мере, одну такую создал ТОС «Белая сирень»), а на деле вопрос депутата совершенно справедлив: «Какие правила должны знать и соблюдать владельцы собак в Камышине?». Речь идет, конечно, в данном случае не столько о намордниках, а (коли уж обсуждался вопрос благоустройства и выделения функциональных зон) — о конкретных территориях.