16 ноября 2016 года 23-летняя волгоградка скончалась в клинике красоты.

Молодая девушка впервые обратилась в косметологическую клинику «Изабелла», расположенную в Центральном районе, в конце октября. После предварительной консультации с хирургом (он же является гендиректором этого медучреждения), пациентка была направлена на сдачу анализов. Затем ей назначили дату пластической операции (коррекция подбородка)...

«Во время операции пациентке стали вводить различные лекарственные и обезболивающие препараты. После одного из таких уколов девушка скончалась на операционном столе», — сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении хирурга-владельца клиники, который обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ ), завершено.

Как сообщила Наталия Куницкая, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть девушки наступила в результате анафилактического шока, вызванного инъекцией анестезирующего препарата. Установлено: услуги в области пластической хирургии были оказаны потерпевшей с грубыми нарушениями норм законодательства и подзаконных нормативных актов.

В частности, решение о проведении операции было принято хирургом без предварительного осмотра пациентки врачом анестезиологом-реаниматологом, что в данном случае прямо противоречило Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кроме того, в нарушение своей должностной инструкции и порядка оказания медицинской помощи по профилю «Пластическая хирургия», врач не собрал полный анамнез жизни клиентки и не выяснил наличие у нее хронического заболевания. С учетом этого факта пациентке требовалось пройти полное медицинское обследование и получить письменное заключение специалиста об отсутствии противопоказаний к оперативному вмешательству.

Следователи также выяснили, что хирург не учел комплекцию и физиологические данные девушки, вследствие чего выбрал неверный способ коррекции её подбородка, а сама операция проводилась без врача анестезиолога-реаниматолога.

При этом, достоверно известно, что в начале 2014 года деятельность клиники проверялась министерством здравоохранения Волгоградской области. Тогда, владельцу медучреждения было выдано предписание, в соответствии с которым он обязан был ввести в штат должность врача анастазиолга- реаниматолога, однако этого сделано не было.

В ближайшее время время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным Волгоградской областной прокуратурой, будет направлено в суд. Владельцу косметической клиники грозит до шести лет лишения свободы.