Визит Андрея Бочарова на ООО «Камышинский текстиль»В Волгограде состоялось заседание Совета по развитию мелиорации, председательствовал на котором директор департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной администрации, в ходе заседания были обсуждены стратегические вопросы реализации проекта по развитию хлопководства на орошаемых площадях Волгоградской области, а также вопросы совершенствования механизмов предоставления субсидий на реконструкцию и строительство оросительных систем.

Как было отмечено, с 2014 года в регионе объемы поливных площадей увеличились на 40%. С развитием мелиорации растут объемы производства овощей, а также увеличивается кормовая база животноводческих предприятий. Увеличение количества поливных площадей открывает и новые перспективы для производства хлопка на территории региона.

В настоящее время реализацией проекта выращивания хлопка-сырца в Волгоградской области занимаются специалисты Волгоградского государственного аграрного университета. На базе ВолГАУ создан «Центр прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника», а также заложено опытное поле хлопчатника — самое большое по площади посевов в России.

Местные ученые вывели сорт хлопка, который прошел производственную проверку. Сегодня хлопок в промышленных масштабах выращивается в Учебном научно-производственном центре «Горная Поляна» и на полях Светлоярского района. В 2016 году первые шесть тонн сырья успешно переработаны на ООО «Камышинский текстиль». Продукция из волгоградского хлопчатника соответствует международным стандартам: партия пряжи и ткани отправлена в Белоруссию и Италию.

Как отмечено на совещании, сейчас стоит задача по наращиванию объемов производства хлопка, увеличению посевных площадей - этому может способствовать развитие мелиоративных систем, а также организация переработки.