Камышин. Зима. Кольцо у третьего микрорайона.На очередном заседании Волгоградской областной Думы народные избранники поддержали решение о вынесении вопроса о переводе времени на референдум.

Если соблюдать формальности, то они «дали разрешение», потому что в данном случае мнение депутатов стало лишь промежуточным звеном после того, как инициативная группа сдала документы в Избирательную комиссию Волгоградской области.

Таким образом, второй шаг пройден. Согласно букве закона, теперь жители области будут имеют право дать своё согласие на проведение подобного референдума в специально изданных подписных листах. Сбор подписей станет главной задачей инициативной группы, потому что необходимо собрать не менее двух процентов голосов жителей волгоградской земли.

Подписные листы вновь будут возвращены в Облизбирком, где состоится процедура проверки достоверности подписей. Если Облизбирком даст «добро», то он же назначит дату референдума.

С последним, в принципе, уже определись: это дата выбора президента страны — 18 марта 2018 года. Совмещение референдума с выборами позволит решить сразу несколько задач, в том числе  сократить финансовые расходы.

Как отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, в прошлом году на местное время перешли Астраханская и Саратовская области, где соотвествующие решения приняли депутаты региональных законодательных собраний.

«Кстати, при изучении этого вопроса мы выезжали к нашим соседям, чтобы узнать мнения местных жителей о последствиях такого перехода. Выяснилось, что единодушия по этому поводу там до сих пор нет. Поэтому полагаю, надо спросить самих жителей Волгоградской области: «По какому времени они хотят жить?». Это будет и правильно, и справедливо», — отметила Семенова.