В последние годы в Волгоградской области женщины стали реже прибегать к искусственному методу прерывания беременности — аборту.

Облздрав подвел статистику последних двух лет, согласно которой в 2016 году в регионе было зарегистрировано 14 453 аборта (в 2015 году – 16 791). Если в 2016 году на тысячу женщин фертильного возраста приходилось 26 абортов, то в текущем году эта цифра снизилась до 15 случаев на тысячу женщин.

«В 2017 году  благодаря доабортному консультированию за год удалось сохранить более 1000 жизней», - сообщает пресс-служба областного комитета здравоохранения.

Следует отметить, что эта тенденции не только последних двух лет, но и более длительного периода. В целом, количество абортов в Волгоградской области снизилось на четверть, что является залогом сохранения репродуктивного здоровья женского населения и профилактики материнской летальности.

Однако анализ частоты абортов в различных возрастных группах показывает, что по-прежнему более половины всех прерываний беременностей приходится на женщин в оптимальном репродуктивном возрасте 20 – 34 лет (около 70%).