Ясень, рухнувший при ураганном ветре.
Ясень, рухнувший при ураганном ветре.Камышин переживает не лучшие времена в плане озеленения. И причин тому несколько. В данной статье мы отойдем от темы застройки центральных улиц и уничтожения зеленой части для освобождения места под новые «торгушки» и рестораны.

Мы вспомним о том, что зеленые насаждения города переживают старость. Посаженные нашими бабушками и дедушками в 50-60 годы прошлого века тополя, ясени и вязы сохнут. Тополя, например, и сами по себе не являются долгожителями, а многие другие породы, к сожалению, в нашем климате также довольно быстро приходят в негодность.

На недавнем Совете при главе города был озвучен проблемный вопрос спила старых деревьев: очередь на спил — большая (на год вперед), «вышка» лишь одна... А тем временем ураганные ветра лета-осени 2017 года показали: деревья падают, причем иногда нанося травмы самому драгоценному — камышинским детям.

Едва усиливается ветер, МЧС предупреждает о том, что деревья лучше обходить подальше, а машины под ними — не парковать. Однако не всегда слова доходят до разума.

Несколько дней назад при порывах ветра на выезде из Камышину рухнул ясень.  На его примере (см. фото), как на обучающей картинке, видно: снаружи дерево казалось жизнеспособным и целым (оно было покрыто обильной листвой, что видно по опавшим листьям), однако внутри оказалось — гнилым.

В итоге, достаточно высокое древо (около 8-10 метров) сломалось на высоте около двух метров, вследствие чего верхняя часть рухнула на землю. Повторюсь, это случилось за городом. Но страшно подумать, что произошло бы в людном месте... Словом, обходите деревья при усилении ветра. Это поможет избежать проблем и сохранить здоровье.

Конечно, многие спросят: «А где специалисты? Где те, кто должен проверять деревья до того, как случиться ЧП?». Но этот вопрос уже можно отнести к аналогичным: «где врачи», «где учитель английского» и т. д. Видимо, настало такое время, что забота о себе и родных становится прерогативой отдельного человека.