В апреле этого года Следственным отделом по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего работника Камышинского политехнического колледжа, который обвинялся по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (ст. 159 ч.3 УК РФ).

Как сообщил infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов, в ходе следственных мероприятий было установлено: в 2015 году подозреваемый, являясь должностным лицом этого средне специального учебного заведения, реализовывал дипломы. Для этого он вводил в заблуждение заинтересованных лиц и брал с них денежные суммы, обещая выдать диплом государственного образца.

В итоге, студенты не обучались в образовательном учреждении, но получали на руки дипломы, которые, как показала экспертиза, являлись поддельными. На фальшивках были подделаны подпись директора колледжа и печать этого государственного учреждения образования. В уголовном деле фигурировало два эпизода преступной деятельности подозреваемого.

Камышинским городским судом вынесен приговор: мужчина признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Кроме того, осужденный выплатит в доход государства штраф в размере 50 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.