Выступает губернатор Волгоградской области Андрей БочаровГубернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил на совещании с участием заместителя Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя.

Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации, уточняя, что главным в повестке дня стал вопрос выплаты долгов по зарплате в сумме 190 миллионов рублей.

Выступая на оперативном совещании, Андрей Бочаров озвучил статистику: более 90% задолженности по зарплате в Волгоградской области — это долги предприятий, находящихся в различных стадиях банкротства. Некоторые находятся в процедуре конкурсного производства уже много лет.

По словам главы региона, конкурсным управляющим выгодно затягивать процедуру, однако на региональном уровне невозможно каким-либо образом повлиять на ситуацию. Когда имущество предприятия-банкрота все же реализуется, зарплата выплачивается позднее налогов, так как не является безусловно приоритетным платежом.

«В связи с этим я бы предложил внести изменения в действующее федеральное законодательство: ограничить срок конкурсного производства предприятий-банкротов и повысить приоритетность платежей по зарплате при ликвидации имущества банкротов», - предложил Бочаров.

Кроме того, губернатор призвал усилить контроль за работой конкурсных управляющих и обеспечить дополнительный контроль за собственниками, которые находятся за рубежом, что следует также утвердить законодательно на федеральном уровне.