Любопытные подробности жизни Камышина всплывают по прошествии времени.

Читатели infokam.su помнят, как 5 июля 2017 года на Волге во время шторма затонул катер. Он едва отплыл от Николаевска (город напротив Камышина), когда волна ударила судно в нос.

Согласно данным Госморречнадзора, «в 18.40 (мск) маломерный катер глиссирующий разъездной «ЛУЧ-9», следующий рейсом Николаевск — Камышин с 10 пассажирами на борту (в том числе и дети) на 2380 км р. Волга при движении от левого берега к правому ударился о встречную волну. В результате чего произошла разгерметизация кокпита и затопление судна. При этом погиб один пассажир. Затонувшее судно лежит на глубине 2,5-3 метра, за пределами судового хода».

В октября этого года Николаевский районный суд Волгоградской области вынес обвинительный приговор перевозчику - 65-летнему жителю Камышина. Мужчина признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Он был пригорен к двум годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком два года, со штрафом в размере 100 тысяч рублей в доход государства. Суд также обязал осужденного выплатить сыну погибшего моральную компенсацию - 500 тысяч рублей.

Между тем, в этот же день владелец судна был задержан, и на него был составлен акт за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1.2 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии»).

И случилось это — всего часом ранее: в 17:25!

В Камышинском городском суде было рассмотрено административное дело, в котором фигурировал тот же перевозчик. Согласно материалам дела, он «5 июля 2017 года примерно в 17.25 часов на левом берегу Волгоградского водохранилища, в 345 метрах от дома № 14 по ул. Октябрьская (г. Николаевск Волгоградской области), осуществлял пассажирские перевозки на катере «Луч-9» из г. Николаевск в г. Камышин, за денежное вознаграждение в размере 150 рублей с человека, не имея при этом лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров».

В судебном заседании, которое состоялось 6 октября этого года, обвиняемый признал вину: но «просил строго не наказывать, так как он не работает, является пенсионером». Суд постановил: признать незаконного перевозчика виновным и назначил ему штраф 50 тысяч рублей в доход государства.

Остается только сказать: такие дела у нас происходят! Его ловят, он знает, что будет назначен штраф — и все равно идет в следующий рейс.