Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует о пресечении нарушения ветеринарных правил при организации общепита в детском лагере Волгоградской области.

Инспекторами Россельхознадзора была проведена проверка Муниципального автономного учреждения «Детский оздоровительный лагерь «Солнечный», курируемого комитетом по делам молодежи администрации Камышина и расположеного в районе села Костарево. Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено что в учреждении было допущено хранение и реализация рыбы (лемонема мороженная, весом 20 кг), которая не имела ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, идентификацию и эпизоотическое благополучие места ее выхода.

Тем самым директор нарушил требования статьи 15 Закона РФ от 14.05.1993 года №4979-1 «О ветеринарии», а также пунктов №№ 1, 2, 3 и 7 «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов».

Составлены соответствующие протоколы, согласно которым 10 тысяч рублей штрафа заплатит юридическое лицо и 3 тысячи рублей - директор.

Россельхознадзор напоминает, что оформление ветеринарных сопроводительных документов, является обязательным условием для всех организаций, занимающихся поставкой и реализацией продуктов питания. Их отсутствие является грубым нарушением ветеринарного законодательства.