В Камышинской городской думе будут рассмотрены «Местные нормативы градостроительного проектирования городского  округа – город Камышин Волгоградской области».

Этот документ разработан с целью реализации полномочий администрации города «в области  регулирования градостроительной деятельности – территориального планирования, планировки территории, в вопросах местного значения и в пределах переданных государственных полномочий, для реализации которых создаются объекты местного значения». Конечной целью нормативов является установление (определение) зон планируемого размещения объектов местного значения и  последующих действий по принятию решений органа местного самоуправления по их созданию (ст. 9 Градостроительный Кодекс РФ).

Одним из критериев документа является показатель роста численности населения, который определяется из  разницы численности населения за последние 5 лет. Для чего была изучена статистическая информация по численности населения с 2012 по 2017 годы.

Несмотря на то, что показатель назван «ростом», в реальности он показывает убыль населения (см. таблицу).

В сравнении с разными городами области Камышин уменьшается в численности населения быстрее, чем Волжский, Михайловка и Фролово. Быстрее Камышина население уменьшается лишь в Урюпинске.