Депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении законопроект № 231634-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», предусматривающий внедрение системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя.

Суть законопроекта в том, что с января 2019 года обязательным станет нанесение на упаковку лекарственных препаратов контрольных идентификационных знаков.  Это даст возможность проверить каждую упаковку и избежать фальсификата в лечебных учреждениях и в аптечной сети. Кроме того, закон не позволит лечебным учреждениям реализовывать по серым схемам лекарства, закупленные за бюджетный счет. К слову, эксперимент по маркировке проводится уже с 1 января 2017 года.

Однако выступивший от комитета по охране здоровья Александр Петров  отметил, что в России нет собственного производственного оборудования для идентификации, его придется ввозить из-за рубежа. Это будет обременительно для малых фармацевтических заводов. Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Наталья Хорова уточнила,  что стоимость комплекта оборудования для маркировки одной линии составляет 60 тысяч евро. Для конкретного производителя затраты составят 7,5 млн. рублей.

Депутат Николай Говорин, поддержав концепцию закона, высказал опасение, что требование маркировки дешевых препаратов может привести к существенному росту цен и предложил на первом этапе определить перечень лекарств с высоким риском фальсификации.

Выступивший от комитета по охране здоровья Александр Петров попросил также подумать над тем, необходимо ли вводить маркировку для лекарств, вроде йода или аспирина.