Камышинский городской суд удовлетворил иск камышанки, которая на своей автомашине «Тайота Карина» угодила в выбоину вокруг колодца, расположенного на проезжей части. Иномарка получила технические повреждения, которые независимым экспертом были оценены в сумму 68 864 рублей – такова стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа.

Согласно акту обследования места дорожно-транспортного происшествия, размер выбоины в поверхности асфальтового покрытия составлял: 1,5 м - ширина, 1,4 м - длина, 24 см – глубина. Какие-либо предупреждающие знаки о наличии выбоины на данном участке автодороги отсутствовали. Между тем, подпункт 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 определяет размер допустимых повреждений проезжей части, который не должен превышать по длине 15 см, по ширине - 60 см и по глубине - 5 см.

Первоначально пострадавшая обратилась в суд с иском к администрации города, однако судом ненадлежащий ответчик (администрация), был заменен на надлежащего ответчика – МБУ г. Камышина «Благоустройство». В свою очередь, представитель «Благоустройство» просил в удовлетворении исковых требований отказать. В письменных возражениях на иск просил в качестве ответчика привлечь МУП «ПУВКХ» (Водоканал), в чьи обязанности, по мнению ответчика, входит надлежащее содержание люков колодцев и дорожного покрытия в пределах двух метров вокруг люков колодцев.

Однако суд указал, что именно на МБУ «Благоустройство» возложено текущее содержание автомобильных дорог, тротуаров, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах муниципального образования… в том числе, ямочный ремонт дорог и тротуаров улиц города, внутриквартальных дорог и тротуаров, дорожек с твердым покрытием в парках и скверах (п.2 Устава МБУ).

В совокупности истец просила взыскать в возмещение имущественного ущерба денежную сумму 75364,70 рублей с учетом расходов на оплату услуг независимого эксперта в размере - 4500 рублей, а также расходы на эвакуатор - 2000 рублей, расходы на оплату услуг представителя - 28000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины - 2266 рублей.

Решением Камышинского городского суда исковое заявление было удовлетворено частично: взыскано 75300 рублей, из которых стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет 68800 рублей, расходы на проведение независимой экспертизы в размере 4500 рублей, расходы на эвакуатор в размере 2000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей, а всего 80 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.