Памятный знак труженикам тыла
Памятный знак «Труженикам тыла в годы войны 1941-1945 гг.» в КамышинеСовет ветеранов (председатель Юрий Ефременко) продолжает работу по проекту Памятного знака медицинским работникам эвакогоспиталей, находившихся в городе в период Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день готовы два эскиза. Большинство опрошенных склоняются к одному из них, который технологически является аналогом Памятного знака труженикам тыла (открыт 5 мая 2016 года). Знак труженикам тыла — типовой (подобный камышинскому установлен в Москве, Цхинвале, Саратове и других городах). Их изготовляет фирма из города Кропоткин Краснодарского края. Это барельеф весом около 1,7 тонны. Видимо, там же закажут и новый знак: оба будут располагаться друг напротив друга — на Аллее Героев.

Об установке Памятного знака медицинским работникам эвакогоспиталей впервыебыло объявлено «под занавес» 2016 года. Идею озвучили губернатору, Андрей Бочаров — дал согласие. Открытие памятного знака будет приурочено к 75-летию победы на Волге в ходе Великой Отечественной войны и 350-летию со дня основания Камышина.

Напомним, что на территории Камышина в годы Великой Отечественной войны базировалось 58 госпиталей.

Бойцов лечили и ставили на ноги во всех школах, в городской гостинице и типографии, гидромелиоративном техникуме (сегодня «Запросто»), на территории Стеклотарного завода (два эвакогоспиталя) и даже в здании железнодорожного вокзала. Судьба камышинских госпиталей требует отдельного рассказа: например, ЭГ (эвакогоспиталь) № 1588 «прошел» фронтовой путь от Камышина через Крым и Ужгород — до Польши, где был расформирован лишь в 1946 году. Несколько камышан (врачей и медсестер) этого госпиталя погибли во время бомбежек эшелонов, в которых людей, оборудование и медикаменты перевозили ближе к линии фронта.