Камышинский парк. Возложение цветов к памятнику комсомольцам-добровольцам.17 ноября 1942 года в камышинском городском парке было многолюдно. Куда ни глянь — одна молодежь...

Их было 2 200 молодых ребят и девчат. В основном, школьники 16 и 17 лет. Здесь в старом парке, куда они приходили на танцевальную веранду, в холодный ноябрьский день, когда на Камышин уже совершали первые налеты фашистские самолеты, они дали клятву стоять насмерть на защите Родины.

Среди них было 120 камышан. Другие добровольцы прибыли из Камышинского, Николаевского, Руднянского, Ольховского, Балыклейского, Еланского и других неокуппированных районов Сталинградской области. Здесь они поклялись бить врага, мстить ему за Сталинград, за страдания людей. Прямо из парка они отправились на фронт.

Городской парк, где прозвучали слова клятвы в ту суровую осень, сейчас носит имя Комсомольцев-добровольцев. На том месте, где комсомольцы-добровольцы поклялись защищать Сталинград,
22 сентября 1974 года был открыт монумент, возведенный по
инициативе местных комсомольцев. Средства на памятник собрали
комсомольцы Камышина, работая по выходным дням.

Как напоминают ветераны, в 1942 году в Камышине не нашлось помещения, в котором бы поместились все добровольцы. Ушедшие комсомольцы-добровольцы уже 19 ноября 1942 года приняли участие в наступлении советских войск, которое завершилось окружением и разгромом 6-ой армии фельдмаршала Паулюса.

Завтра, 15 ноября, в 8:30 в городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев состоится митинг, посвящённый 75-ой годовщине отправки комсомольцев-добровольцев на Сталинградский фронт. По традиции на мероприятии состоятся проводы призывников в ряды Российской Армии.

В митинге примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Администрации городского округа, общественности, молодежных организаций, военнослужащие камышинского гарнизона, учащиеся специализированных школ города.