Сегодня, 15 ноября, в камышинском парке имени Комсомольцев-добровольцев состоялся традиционный митинг памяти, посвященный событиям 17 ноября 1942 года.

В «огненном сорок втором» из камышинского парка ушли на фронт 2 200 юношей и девушек (прибыли из Камышинского, Николаевского, Руднянского, Ольховского, Балыклейского, Еланского и других неокуппированных районов Сталинградской области), которым было по 16-17 лет. Это были комсомольцы-добровольцы, которые дали клятву отстоять волжскую твердыню и бить врага до последней капли крови.

Почетным участником митинга стал ветеран Великой Отечественной войны Павел Алексеевич Андреев. Павел Алексеевич – живой свидетель великой битвы на Волге, её участник: отстояв волжскую твердыню, солдат Андреев отшагал пол-Европы в составе артиллерийского полка от Сталинграда до Кенигсберга. В своем выступлении он вспомнил те тяжелые дни защиты Сталинграда, бои на улицах...

Глава Камышина Владимир Пономарев напомнил собравшимся, что комсомольцы-добровольцы, ушедшие на фронт из камышинского парка, с честью сдержали данную клятву:  они внесли вклад в разгром врага на Волге, а впоследствии освобождали страны Европы от коричневой чумы. Традиционно в этот день провожали новобранцев на службу в армию, и выступавший пожелал им ведь достойными защитниками Родины, ведь они выросли на земле А.П. Маресьева и других героев.

Глава Камышинского района Владимир Ерофеев отметил горький факт того, что спустя 75 лет после победы в Сталинградской битве многие задались целью переписать историю и принизить роль советского солдата-победителя. «В ноябре «сорок второго» добровольцы ушли из этого парка под Сталинград, где воевал и мой отец, - сказал Владимир Ерофеев. - Я хочу сказать новобранцам: защищайте с честью родную страну!»

В 1972 году камышинскому городскому парку в память о подвиге молодежи было присвоено имя Комсомольцев-добровольцев. А в 1974 году на месте того самого сбора комсомольцев-добровольцев 1942 года был установлен памятник, где проходят митинги памяти.

И у памятника каждый год вновь звучат слова клятвы, как в ту суровую осень 1942 года: «Клянёмся мужественно и стойко, пока в груди есть дыхание, пока в жилах течёт кровь, драться с врагом за святую землю, за родной Сталинград!».