Во время проведения игр в Волгограде игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 вводится государственное регулирование стоимости гостиничных номеров.

Об этом infokam.su сообщили в Управлении Роспотребнадзора Волгоградской области, уточнив, что фиксированные цены на номера установят в Волгограде, а также Волжском, Камышине, Дубовском, Среднеахтубинском и Городищенском районах. Они начнут действовать за месяц до начала первого матча соревнований и закончатся через месяц после последней игры.

В пятизвездочном отеле Волгограда стоимость номера за сутки составит 45 тысяч рублей, а номер «люкс» обойдется в 23 100 рублей. При этом одноместный или двухместный номер «выльется» в 10 370 рублей. Это максимально разрешенные цены для данной категории гостиниц (см. таблицу ниже).

Ранее в Волгоградской области утвержден список «средств размещения» (гостиниц, мини-отелей, баз отдыха и т.д.), которые будут задействованы в рамках проведения ЧМ-2018 по футболу. Как предполагается, гостей примут Волгоград, Волжский, Камышин, а также Дубовский, Городищенский и Среднеахтубинский районы.

До 1 июля 2017 года все гостиницы региона прошли обязательную классификацию. В Камышине три гостиницы удостоены «трехзвездочного» уровня — это «Опава», «Глория» и «Дмитриевская». Всего классификацию прошли 17 камышинских «средств размещения» (это более тысячи мест). Кроме того, обрели лицензию семь гостиниц, расположенных на территории Камышинского района.

Жители Камышина обсуждают два вопроса. Первый: будет ли вообще кто-либо размещаться в городе, расположенном в 190 км от места проведения игр чемпионата? И второй: неужели трехзвездочные гостиницы Камышина устремятся к определенному государством «потолку»: номер «люкс» - 10 650 рублей. На сегодняшний день, например, в «Опаве» такой номер можно снять за 4350 рублей, в «Дмитриевской» - от 4500 рублей.