В Волгоградском областном суде была рассмотрена жалоба заведующей Лебяжинского детского сада.

Заведующая просила отменить постановление главного государственного санитарного врача по городу Камышину, Камышинскому, Котовскому, Жирновскому, Руднянскому районам  от 17 июля 2017 года и решение судьи Камышинского городского суда от 11 сентября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения...». (ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ). Решением Камышинского городского суда заведующая была признана виновной, ей назначено в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В ходе заседания было установлено, что 10 мая 2017 года в ходе проведенной отделом Роспотребнадзора проверки соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям воспитания и обучения детей в МКДОУ «Лебяжинский детский сад» были выявлены следующие нарушения: в игровой комнате ясельной группы № 1 фактическая температура воздуха составила +20,8°С (при норме - не ниже + 22°С), в приемной комнате ясельной группы № 1 фактическая температура воздуха +20,5°С (при норме - не ниже +21°С), в игровой комнате младшей группы № 2 фактическая температура воздуха +20,5°С (при норме - не ниже +21°С)... (и еще три примера по младшим и старшим группам).

При этом довод малозначительности административного правонарушения был назван судом «несостоятельным». Суд указал на то, что «характер совершённого правонарушения посягает на отношения, объектом которых является здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие, права и интересы малолетних детей», а кроме того, «доказательств наличия обстоятельств, исключающих возможность соблюдения требований действующих СанПиН 2.4.2.2821-10, а также свидетельствующих о том, что Учреждение осуществило все зависящие от него меры по недопущению нарушения в материалах дела не имеется».

Рассмотрев жалобу, Волгоградский облсуд оставил постановление главного санитарного врача и решение Камышинского горсуда — без изменений, а жалобу — без удовлетворения.