З.Ф.
З.Ф.В Камышине на 92-ом году жизни скончалась Зинаида Федоровна Булгакова — ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы.

17 ноября 1942 года в камышинском парке юная Зинаида вместе с другими комсомольцами-добровольцами дала клятву Родине отстоять Сталинград. Из города на барже юношей и девушек переправили в Николаевск, откуда они пешком прибыли в сборный пункт, расположенный в Капустином Яре...

Зинаида служила в 138-ой стрелковой дивизии полковника Ивана Ильича Людникова. Приняла боевое крещение в район завода «Баррикады».

«Наша дивизия Людникова была в  окружении: с трех сторон немцы, а позади – Волга. Было очень трудно! Не хватало питания и воды. Сколько погибло людей! Повсюду лилась кровь!.. Позже я до того привыкла, что кругом убитые… Идешь мимо, будто это и не человек вовсе лежит… Страшно вспоминать…  И еще, мы настолько привыкли к шуму войны – постоянно то пулеметы, то самолеты, то пушки, то артиллерия! Когда мы вышли из окружения, освободив «Баррикады», «Красный октябрь», школу № 2, нам объявили, что Паулюс сдался и все… Наступила ТИШИНА… Было странно и непривычно», - вспоминала ветеран.

В твердыне на Волге З.Ф. Булгакова была награждена первой медалью «За оборону Сталинграда». В звании «ефрейтор» она продолжила службу, погнав немцев от берегов великой русской реки в их логово в Берлине.

Фронтовые дороги Зинаиды Булгаковой закончились лишь в августе «сорок пятого». Кроме медали «За оборону Сталинграда», она награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды.

Сегодня, 17 ноября, состоятся похороны ветерана. Прощание закончилось в эти минуты в похоронном агентстве на улице Циолковского.