Нашествия мышей в Камышинском районе (ранее уезде), как и говорят экологи, носят циклический характер. К сожалению, никто точно не высчитал цикла, но время от времени в частных подворьях камышан мышей полным-полно. Бывало ли ранее подобное? Да вот же — в губернской газете «Саратовский листок» от 27 октября 1913 года (воскресный выпуск). Заметка носит название «Нашествие крыс и мышей».

Камышинское реальное училище (сегодня школа № 4)
Камышинское реальное училище (сегодня школа № 4)

Корреспондент сообщает (стиль сохранен — прим. авт.): «Из Уездной Управы получены сведения о нашествии крыс и мышей. Грызуны из Камышинского уезда наносят большой ущерб собранному на гумна хлебу. Крестьяне рассказывают, что под каждым снопом бывает по несколько мышей, иногда более десятка».

Мало того, грызуны из Камышина «двинулись» в губернский центр — Саратов (Камышинский уезд в то время входил в Саратовскую губернию), чем вызвал шок у тамошних жителей. Что же творилось тогда в окрестностях Камышина? Ей-ей, страшно представить!

Для тех, кому интересны еще несколько новостей из Камышина 1913 года — рассказываем:

«Учеников Камышинского реального училища стали арестовывать. За разные провинности. Например, после 7 часов вечера каждый ученик обязательно должен сидеть дома. Если же ученик попадается на улице в запретное время, его ожидает арест. Не подумайте, что арестуют при полиции или в земском арестном доме. Нет, отсиживать они будут в том же храме науки, где и черпают знания. Делается это так: всех провинившихся в течение недели собирают в училище и заставляют отсиживать с 4 до 7 вечера. В последнее время часы отсидки изменили: с 3 до 6, чтобы у отбывших наказание учеников оставалось хоть 55 минут на вечернюю прогулку».

И еще: «Пользуясь малым запасом дров на складах, дровяные торговцы увеличивают на них цены чуть не через день. Например, березовые дрова в последнее время дошли до 75 рублей за пятерик. Тогда как заготовительная стоимость, вместе с накладными расходами, 49 р.». Так знакомо в наше время, не правда ли?..