Камышин. Всемирный день правовой помощи детям.В рамках Всемирного дня правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября, сотрудники полиции провели мероприятия по правовому информированию и консультированию детей и подростков.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова,  сотрудники отделения по делам несовершеннолетних провели встречи, во время которых разъяснили подросткам и их родителям требования законодательства Российской Федерации. Кроме того, мероприятия были направлены на формирование позитивного правосознания, предупреждение правонарушений и преступлений, распространения наркомании, токсикомании, пьянства и бродяжничества. 

Организованы индивидуальные и коллективные встречи с учащимися и их родителями в школах №№ №4, 8, 9, 10, 17 и 18. Кроме тог, сотрудники отделения по делам несовершеннолетних провели правовое консультирование воспитанников социально-реабилитационного центра Камышина. В центре на круглосуточном пребывании находятся дети из социально неблагополучных семей. Им, пожалуй, больше всех необходимо знать о своих правах.

В центре разговор был проведен с ребятами от 6 до 15 лет. Кроме того, их родителям еще раз напомнили об их обязанностях по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Ребята, находящиеся в социально-опасном положении чаще, чем их сверстники из благополучных семей, совершают правонарушения. В беседе им еще раз напомнили  о мерах административной и уголовной ответственности за совершенные правонарушения и преступления, постарались предостеречь от необдуманных поступков.

Мероприятия проводились с привлечением юрисконсультов, а также членов общественного совета при МО МВД России «Камышинский».

Отдельные беседы были проведены с подростками и родителями, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, едином банке данных о семьях и подростках, находящихся в социально опасном положении. Им были разъяснены их права и обязанности, а также акцентировано внимание на мерах административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.