Росгидромет в своем отчете сообщил о загрязнении атмосферы рутением-106.

Речь идет о том, что с 25 сентября до 1 октября было зафиксировано превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений на Южном Урале. Также продукты распада вещества были зафиксированы с 26 по 28 сентября в Татарстане, Волгограде и Ростове-на-Дону. Кроме того, рутений-106 зафиксировали все страны Европы.

Комментируя события, пресс-служба Минприроды сообщила: «Уровни концентрации радиоактивного изотопа рутения, которые зафиксировал Росгидромет в России, были на несколько порядков ниже допустимых значений». Просто в ранее взятых пробах он отсутствовал вовсе.

Росгидромет распространил заявление, согласно которому «уровни содержания Рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009. Для данного радионуклида критерии Экстремально Высокого Загрязнения (ЭВЗ) не установлены».

«Превышение содержания Рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в «сотни» раз объясняется отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах. Повышенное внимание к данным мониторинга создалось некоторыми природоохранными организациями в период формирования их бюджетов на следующий год, с целью «повышения» их значимости в глазах общественности, а также неумением данных организаций работать в информационных средах», — информируют в ведомстве.

Только откуда взялся рутений-106, пока никто обьяснить не может.