Скриншот отправленного сообщения Президенту РФУже около полугодия о камышинском детском саде № 44 говорят много и, в основном, с гневом и требованием навести порядок. Родителей, чьи дети посещают это дошкольное образовательное учреждение, обращались в вышестоящую инстанцию — комитет по образованию администрации города (председатель Н.М. Цыбизова), но, отчаявшись, найти правду в сфере образования, пошли дальше: направили обращения в местную прокуратуру и президенту страны.

О требованиях

Требований у родителей — три. Первое: устранить поборы.

«Решили написать вам, так как обратились за помощью во все возможные инстанции. Но бьёмся в закрытую дверь! Сколько можно сдавать деньги на жалюзи, шторы, шкафчики, носить бытовую химию? Зачем с группы — 20 бутылок моющего средства для окон? А ведь в садах есть нормы, какими средствами разрешено мыть и чистить. Ведь порошок для детской ручной стирки тоже выделяется, а не родители должны его нести», — пишут родители в редакцию infokam.su.

При этом мамы и папы сетуют: их слова ни в детском саду на уровне заведующий, ни в комитете по образованию на уровне председателя никто не принимает всерьёз. Как будто бы так и должно быть! А ведь даже для оформления ребенка в детский сад требуются, например, «водоэмульсионная краска ТЕКС универсальная супер белая для стен, 3 кг» или «Кастрюля эмалированная с крышкой (светлых тонов, объем 3 литра) — см. фото. Между тем, когда родители пришли на прием к Н.М. Цыбизовой, то услышали фразу из известного боевика: «Какие ваши доказательства?».

И совершенно зря так говорит уважаемая Наталья Михайловна, ведь если не совершено должное оформление приёма денежных средств в виде документов и чеков, то есть показания свидетелей. А в суде, как следует из практики, «для того, чтобы факт мог считаться доказанным свидетельскими показаниями, обыкновенно требуется, чтобы он был удостоверен согласным показанием, по крайней мере, двух свидетелей».

Впрочем, свидетелей и собирать не надо: только на заявлении председателю комитета по образованию администрации Камышина о наведении порядка в детском саду № 44, стоят 17 подписей (данные в редакции).

Это второе требование родителей: прекратить текучку кадров. По их словам, многие хорошие воспитатели покинули детский сад из-за отношения к ним со стороны руководства этого дошкольного учреждения. А факт — в следующем: за последние три года в одной из групп сменилось 8 (!) воспитателей. Можно сказать: «Ну, что же, бывает...». Но нет: в других камышинских детских садах таких цифр текучести кадров, в том числе молодых, что-то не отмечается. Значит, проблема есть. И она «выливается» в такие постоянные увольнения.

«Дети трудно переносят смену воспитателей... Просим сохранить состав воспитателей нашей группы и принять меры», - пишут родители уже на имя Н.М. Цыбизовой.

Наконец, еще один «крик души» родители требует вмешательства контролирующих или правоохранительных органов. По их словам, одна из воспитательниц (которая, к слову, до сих пор на своем месте) якобы была замечена в рукоприкладстве по отношению к детям.

Подчеркнем, что мама, чей ребенок пострадал от такого отношения, позже отказалась от своих слов. Остальные, кто стали свидетелем подобного, готовы доказывать увиденное личными показаниями. По их словам, родители не единожды жаловать заведующей на эту воспитательницу и её «меры работы». В любой случае, ответ на вопрос: «Виновна или нет?» — в компетенции соответствующих органов.

Не находя ответа в камышинской системе образования, родители написали письма в прокуратуру и президенту страны.

«Когда будет порядок, как можно закрывать на подобное глаза?! Заведующая и методист ответили нам, что впервые об этом слышат! Весь сад об этом говорит, а они первый раз слышат. А ведь родители неоднократно обращались к ней с жалобой на воспитательницу!» — пишут они.

Что будет дальше?

Родители этого детского сада настроены решительно — по их словам, «пойдут до конца». В настоящее время они уже прошли первые инстанции — заведующую и руководство комитета по образованию — и не нашли ответов. Поэтому используют свои конституционные права, добиваться правды в вышестоящих инстанциях.

Заметим, что про поборы в камышинских детских садах написано уже немало. Многие родители жалуются на настойчивые «просьбы» приобретения разного рода сантехнических, хозяйственных и прочих товаров, но относят подобное к «тому злу, которое неистребимо». Поэтому, как говорится, «сидят тихо». Однако это в корне не правильно, и тому пример — группа родителей детского сада № 44, которые готовы поставить точку в сборах «20 бутылок средств для мыть окон».

В июле этого года, отвечая на вопросы журналистов про систему образования, Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев констатировал: «У прокуратуры есть множество вопросов по так называемой материальной помощи от родителей. В детских садах подобное считается в порядке вещей, а я бы сказал, что подобное не должно быть «в порядке вещей!». Мы проводили проверки, которые показали: зачастую материальная помощь никак не оформляется. А денежные средства не должны передаваться на руки воспитателям или кому-либо еще — материальная помощь должна перечисляться только на счет образовательного учреждения».

Материальная помощь не может быть одинаковой для всех — «с каждого по 300 рублей»! Это акт добровольный помощи, а каждая семья имеет свой уровень доходов, — отметил прокурор.

Похоже, компетентным органам есть, что проверить в этом детском саду и какие вопросы адресовать обеим сторонам (коллективу и родителям), после чего сделать соответствующие выводы. Тем более если в руководстве городского комитета по образованию проблему, видимо, предпочитают не замечать.