Ведущие средства массовой информации страны распространили цитату компании гендиректора компании VisionLabs Александра Ханина о том, что уже сегодня технология распознавания лиц позволяет заменить паспорта и другие документы, подтверждающие личность человека.

«Сочетание распознавания лица и радужной оболочки глаза позволяет обеспечить высокую полноту и точность отождествления человека, что делает возможной биометрическую идентификацию без привычных бумажных документов для большинства повседневных сценариев», – заявил Ханин.  

Отметим, что подобное на сегодняшний день о возможно лишь с технической стороны, однако этот процесс не подкреплен законодательно. Кроме того, нет в наличии соотвествующей инфраструктуры. Эксперты отмечают: в реальности паспорта и бумажные документы уйдут в прошлое через 15-20 лет.

Биометрический контроль основан на системе «Вижнлабс», которая, в свою очередь, построена на распознавании лица в сочетании с уникальными показателями индивидуума (радужная оболочка глаз, отпечаток пальца, голос).

25% акций компании-разработчика приобрел Сбербанк. О намерении внедрять аналогичную систему сообщал также ВТБ. Распознавание лиц клиентов планируют использовать торговые компании (будет составляться досье покупок клиента, чтобы лучше понимать его предпочтения и потребности).

Подобные намерения банкиров и торговых компаний, впрочем, вызывают ряд вопросом, в том числе с законодательной точки зрения: насколько законен сбор информации о конкретном человека - пусть даже в торговой или банковской сферах?