На заседании Камышинской городской думы, которое состоится 30 ноября, будет рассмотрен вопрос «О гимне городского округа — город Камышин».

Скажем честно, задолго до официального рассмотрения вопроса он вызвал немало обсуждений у камышан. Точнее, жители поделились на две половины: на тех, кто против нового гимна и считает важным оставить старый (музыка Вековешникова, слова Орлова), который, впрочем, не имеет официального статуса; и на тех, кто поддерживает принятие нового гимна.

Тем не менее конкурс на новый гимн был объявлен еще в начале года. Затем работала конкурсная комиссия. И вот третий шаг: рассмотрение гимна депутатами. Предлагается четыре варианта. Авторы музыки и слов: Евгений Крюков, Николай Максиков, Светлана Репецкая и Галина Хрулёва.

Злые языки уже давно утверждают: победитель  — житель Волжского Евгений Крюков. Он  известен тем, что уже написал 14 гимнов, и с этим результатом вошел в «Российскую книгу рекордов». Камышин, дескать, будет «пятнадцатым». А камышинские авторы гимнов проявили, конечно, гражданскую самосознательность, но участвовали, скорее, для души, чем для результата. Впрочем, какое именно решение вынесут народные избранники, станет известно 30 ноября.

Документом за подписью главы города — председателя Камышинской городской думы В.А. Пономарева также регламентируется, при каких событиях будет исполняться гимн. Речь, в частности, идет об официальных церемониях подъема флага, открытии памятников и памятных знаков, торжественных мероприятиях и т.п.