На заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.Вчера, 28 ноября, Владимир Путин провёл в Кремле заседание координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Заседание было посвящено итогам деятельности совета за пять лет и определению планов на будущее.

Президент предложил с января 2018 года ввести ежемесячные выплаты для малоимущих семей при рождении первого ребенка. Помимо этого, продлевается до 2022 года программа материнского капитала, а семьям, в которых в 2018 году родится второй или третий ребенок, государство субсидирует ставку по ипотеке.

Эти инициативы в социальной сфере, призваны помочь стране выбраться из демографической ямы «лихих девяностых» и ответить на социальные ожидания населения в начале нового политического цикла.

Глава государства для поддержки рождаемости предложил начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Первое: установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет.

«Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Федерации. В среднем она составит (зависит от региона): в 2018 году — 10 523 рубля, в 2019 году — 10 836 рублей, в 2020-м — 11 143 рубля. При этом выплата будет адресной: будут учитываться доходы семьи — думаю, что справедливо в первую очередь, поддержать тех, кто действительно нуждается», — уточнил президент.

Для семей, планирующих появление второго и третьего детей, будет запущена специальная ипотечная программа — государство возьмет на себя оплату свыше 6% ипотечной ставки. Также государство возьмет на себя финансирование в размере 50 млрд. рублей реконструкций детских больниц и поликлиник.

«У регионов таких денег нет, так что большую часть затрат в ближайшие три года возьмет на себя федеральный бюджет», — отметил Путин.