До 1 декабря всем автолюбителям необходимо сменить «летнюю» резину на «зимнюю». При этом ГИБДД Волгоградской области рекомендует водителям начать активную подготовку к зимнему сезону и позаботиться о смене заранее.

В качестве стимула к действию приводится статистика: традиционно в начале ноября возрастает риск увеличения количества ДТП, главным образом незначительных. В отдельных случаях их причиной является не готовность водителей к управлению транспортом в условиях межсезонья, когда днем плюсовая температура, а в ночное время и утренние часы отмечается ее понижение.

При среднесуточных температурах +5 по Цельсию уже необходимо задуматься о смене автомобильных шин. При такой температуре воздуха летняя резина становится жесткой и теряет сцепление с трассой.

Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» определено, что запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль. Но дожидаться выпадения снега или образования на дорогах гололеда не рекомендуется.

С наступлением осенне-зимнего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман снижают видимость на дорогах. Госавтоинспекция рекомендует пешеходам в темное время суток использовать на одежде световозвращающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, предварительно убедившись в безопасности.