Стройка новой школы.Очередное заседание Камышинской городской думы обещало быть традиционно прогнозируемым и немного «сонным». Но неожиданно «перца» в обсуждение бюджета добавил депутат Дмитрий Крикунов, который, скажем прямо, — довольно редкий гость на заседаниях.

Рассматривался вопрос «О бюджете городского округа – город Камышин на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Документ принимался в первом чтении, поэтому речь шла только об основных показателях (более подробное, постатейное рассмотрение происходит во втором и третьих чтениях).

Если вкратце, то бюджет-2018 должен достичь 2,1 млрд. рублей. Казалось бы, «с каких-таких резервов» совершится подобный скачок с сегодняшнего показателя в 1,4 млрд. рублей? Ларчик открывается просто: с безвозмездных поступлений. В Камышине за год будет построена новая школа на тысячу мест (40 классов), на финансирование которой поступит более 600 млн. рублей. Из них 40 млн. рублей — «вклад» из бюджета города (софинансирование). Забегая вперед, отмечу, что в 2019 году «планка бюджета» опять опустится до 1,4 млрд. рублей.

Дороги и школа

Депутатский корпус согласно покивал и приготовился проголосовать, когда Дмитрий Крикунов задал простой вопрос: «Где город возьмет 40 млн. рублей?». Докладчица – начальник Управления финансов администрации Елена Громова и глава администрации Станислав Зинченко поначалу даже не нашлись, что ответить.

Дмитрий Крикунов уточнил: «Сколько мы тратим в год на дороги?» — и сам же ответил: «Миллионов десять. Так мы же с вами видим, какие у нас отвратительные дороги, но получается, что не можем «добавить» финансирования, хотя готовы найти 40 миллионов на школу!».

Глава администрации уточнил, что на ремонт дорог в 2017 году было затрачено почти 20 млн. рублей. При этом Елена Громова добавила, что в следующем году эта цифра сократится: 7 млн. рублей поступят от акцизов, а 4 млн. рублей будут направлены на финансирование работ МБУ «Благоустройство» по ремонту дорожного покрытия.

Считаем вместе с вами, уважаемые читатели, и получаем всего… 11 млн. рублей на ремонт дорог в городе! Уже сейчас эти латки-«пломбы» после дождей и первых морозов начали «вылетать», многие основные магистрали — в колдобинах. А что будет весной, когда талые и дождевые воды «смоют» и эти «латки-заплатки»?! Ответ, думаю, возник в каждой голове. Но денег нет…

Это обстоятельство подметил и депутат Дмитрий Крикунов, который констатировал: город без дорог идет к разрухе, а значит, необходимо изыскивать средства на их ремонт. А раз мы можем изыскать средства на школу, почему же не можем на дороги? Признаюсь, ни Станислав Зинченко, ни Елена Громова так и не ответили вразумительно, откуда «возьмутся» 40 млн.рублей. Прозвучала лишь фраза, что они заложены в бюджет-2018.

Что и кого сократить?

Тогда депутат Крикунов пошел дальше и предложил изыскивать резервы, уменьшая финансирование некоторых иных статей бюджета. В частности, он заговорил об образовании — точнее, о системе дополнительного образования. По мнению депутата, 120 млн. рублей, которые идут на финансирование этой сферы, сопоставимы с аналогичными расходами Волжского, — города, который вчетверо крупнее Камышина. Значит, необходимо смотреть, что и где можно сократить.

Этим посылом Крикунов традиционно «наступил на мозоль» Владимиру Подхватилину, который начал свое выступление с цитаты: «В России две беды: дураки и дороги». Для начала Подхватилин указал на то, что при строительстве дорог (по данным «Комсомомльской правды») до 50 % средств уходит на откаты, а качество работ таково, что «таким темпами мы будем строить дороги в Камышине миллион лет»!

Подхватилин горячо поддержал строительство новой школы, указав на то, что школа № 4 — бывшее реальное училище (возраст здания более 100 лет!), а школу № 1 «будь у нас прокуратура позубастее давно бы закрыли», потому что в здании, 1936 года постройки, нарушены все современные требования к образовательному учреждению.

«Однако дополнительное образование надо только улучшать! — категорично высказался депутат. — Нельзя сокращать учреждения, где дети развиваются. Вы сами выучились, своих детей выучили, и теперь что: решили закрыть?!».

Дмитрий Крикунов, в свою очередь, подчеркнул, что он не ратует за закрытие ДЮЦа или других работающих учреждений. Но его смущает, к примеру, турбаза «Зелёная роща», где «разве отдыхают сегодня дети»? Депутат вдруг произнес загадочную фразу, что «кто-то строил там дом»… На что Владимир Подхватилин заметил, что «есть люди, которые готовы купить любую недвижимость, как только её освободит учреждение образования».

Дмитрий Крикунов апеллировал к тому, что «необходимо затянуть пояса» и идти на непопулярные решения для поиска источников пополнения бюджета.

Прения прервал Станислав Зинченко, который заметил: «Давайте свои предложения — все рассмотрим». И, приглшая разделись отвественность, довольно жестко добавил: «Говорите, уважаемые депутаты, какие учреждения закрыть, кого уволить…».

На этом обсуждение стихло, потому что, понятное дело, указывать конкретно на то, «что закрыть» и «кого уволить», значило резать по-живому.  Ведь только что прошла оптимизация. Как заметил Подхвтилин, «куда уж сокращать — и так досокращались!». 

...Но денег нет. При этом как-то уж совершенно нелепо прозвучала среди этого обсуждения фраза Елены Громой: «Мы же не всегда сокращаем людей — где-то сокращаем штаты». Зато Подхватилин предложил: «А может сокращаем не там? Сколько у нас пришло инвестиций в город... Может, стоит сокращать управления и отделы по инвестиция здесь, в администрации, если они плохо работают?!».

Словом, сокращений не избежать. Доходная часть бюджета города — это около 900 млн.рублей собранных денег, из которых на оплату труда 3 267 муниципальных работников направляется порядка 600 млн. рублей. То есть в «сухом остатке» (подчеркну: это собственные средства, без внебюджетных источников!) остается около 300 млн. рублей, которые надо распределить между образованием, ЖКХ (дорогами, домами, благоустройством, тротуарами, озеленением), национальной безопасностью и прочими статьями расходов.

И совершенно не уместно прозвучал вопрос главы города Владимира Пономарева: «Бюджет сохраняет социальную направленность?».

P.S. Новую школу сдадут 1 января 2019 года. Занятия в ней начнутся 1 сентября 2019 года. К этому времени руководство города надеется изыскать резервы для реконструкции улицы Гоголя, чтобы учащиеся пошли в новую школу не по совершенно «убитой» дороге без тротуаров. Но где их взять, эти резервы, опять-таки пока неизвестно.