На правах рекламы. Диплом доктора технических наук получил в эти дни заведующий кафедрой «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Илья Викторович Степанченко. О том, что ему ВАК присвоил эту ученую степень несколько месяцев назад, мы уже сообщали посетителям сайта.

Судьба ученого сложилась ярко: в истории Камышинского технологического института И. В. Степанченко стал «трижды первым» по особым позициям. Он первым из выпускников института получил диплом бакалавра, а правильнее сказать – это был «диплом номер один института» (до этого в Камышине существовал не вуз, а техникум). Первым из выпускников КТИ Илья Викторович стал кандидатом технических наук. И затем первым выпускником института – доктором наук.

Как рассказал виновник торжества в пресс-центре КТИ, все три раза ему довелось принимать документы и поздравления из рук Ивана Александровича Новакова, в настоящее время – президента Волгоградского государственного технического университета, академика РАН. В опорном университете Иван Александрович лично курирует всех докторантов и помогает им не только организационно, но и финансово – как заинтересованный и прогрессивный администратор.

– Я прошел путь от студента до доктора наук в Камышине примерно за то же время, что проходят этот путь в больших городах, – поделился Илья Викторович Степанченко. – Аспирантуру и докторантуру закончил в ВолгГТУ. Это к вопросу о престиже и серьезности потенциала нашего вуза.

Уточним: на «звездное» восхождение со студенческой скамьи доктору наук Степанченко потребовалось 25 лет. Так что он достаточно молодой ученый с высоким именем: ему только 42. Хотя по «молодости» на пальму первенства Степанченко не претендует: в головном вузе заведующий «легендарной кафедрой «САПРиПК» Максим Владимирович Щербаков стал доктором в 34 года!

Докторскую диссертацию И. В. Степанченко защитил не по какой-нибудь «затеоретизированной», а по вполне жизненной, прикладной теме: «Поддержка принятия решений для задач экологического мониторинга атмосферного воздуха в городах».

На простой вопрос, как стать ученым, Илья Викторович отвечает, что нужно много работать, постоянно учиться и немножко обладать везением с научным руководителем.

– С руководителем мне повезло с самого начала – моей научной работой мне помогала профессор Елена Георгиевна Крушель. Под ее кураторством я все эти годы выполнял исследования и писал дипломные работы бакалавра, инженера и кандидатскую диссертацию.

Многозначительная статистика: на кафедре, которой руководит И. В. Степанченко, больше всего выпускников института, которые получили ученую степень, работая в Камышине – их девять. Пятерых в качестве научного руководителя курировала профессор КТИ, кандидат технических наук Елена Георгиевна Крушель. Троих – доктора наук из ВолгГТУ. Самого «юбиляра» вел к защите бывший заведующий кафедрой «САПРиПК» ВолгГТУ Валерий Анатольевич Камаев, уже, к сожалению, ушедший из жизни.

Сейчас право становиться научным руководителей для будущих кандидатов наук появилось у Ильи Викторовича Степанченко. Так что и «четвертое первенство» по КТИ, скорее всего, окажется за ним – называться первым выпускником КТИ, получившим звание профессора.

Справедливости ради стоит отметить, что сегодня в КТИ трудятся три профессора, приехавшие, правда, в Камышин из других городов. Это кандидат технических наук Елена Георгиевна Крушель, доктор технических наук Маргарита Владимировна Назарова и доктор технических наук Ярослав Николаевич Отений.

Что же касается личной удовлетворенности достигнутым, то ее, по мнению Ильи Викторовича Степанченко, во многом определяют не только долгожданные престижные дипломы, но и привязанность, заинтересованность студентов, которые искренне хотят делать свои скромные научные открытия под руководством заведующего кафедрой АСОИУ Степанченко. Таких талантливых юных информатиков становится все больше и больше.