Курсанты и руководитель отряда «Багратион» на  региональном этапе всероссийской акции «Вахта Памяти»Более 300 представителей поисковых отрядов подвели итоги регионального этапа всероссийской акции «Вахта Памяти», а также отметили 25-летие организованной поисковой деятельности на территории Волгоградской области.

Для волгоградского региона поисковая работа имеет особое значение, отряды ежегодно реализуют грантовые проекты регионального и федерального уровней. Так, в этом году волгоградское отделение «Поискового движения России» стало получателем президентского гранта в размере более девяти миллионов рублей. Средства направили на реализацию проекта «Место поиска — Сталинград», который поможет координировать действия отрядов и объединений Волгоградской области, способствовать развитию поискового движения.

От Камышина по приглашению председателя регионального совета РО ООД «Поисковое движение России» в Волгоградской области Андрея Орешкина в масштабном мероприятии принял участие камышинский юнармейский поисковый отряд «Багратион» (руководитель Андрей Бурняшев).

Как рассказал infokam.su Андрей Бурняшев, программа форума под общим названием «Место поиска Сталинград»,  была очень насыщенной: помимо докладов председателя поискового движения региона А.С. Орешкина и председателя ВРМОО «Поиск» С.Н. Князевой, курсанты «Багратиона» познакомились с работой других поисковых отрядов области и посмотрели отчет о поднятии бронекатера (БК), который находился на дне Волги со времени Сталинградской битвы. Сегодня БК проходит реставрацию на судоремонтном заводе в Красноармейском районе города-героя.

В честь Дня неизвестного солдата камышинские юнармейцы приняли участие в митинге  торжественной церемонии возложения венков на братских захоронениях Мамаева кургана. В экскурсионной программе камышане посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и музей-бункер.

Со своей стороны, организаторы мероприятия, отметили большой вклад «Багратион» в увековечивание памяти героев Сталинградской битвы. Отряду было вручено поисковое снаряжение на сумму около тридцати тысяч рублей.

Как сообщили в региональном отделении «Поискового движения России», сегодня на территории Волгоградской области действует 48 поисковых отрядов. За период с апреля по ноябрь 2017 года были найдены и подняты останки 975 бойцов, погибших на территории области в период Великой Отечественной войны. В ходе проведения поисковых работ найдено 39 именных вещей погибших. В общей сложности, в поисковых работах приняли участие 853 поисковика.