Концепция будущей набережной (полный проект реконструкции)В 2008 году в Камышине была реконструирована первая очередь набережной: от историко-краеведческого музея — до улицы Октябрьской. С тех самых пор горожане не перестают задавать вопрос: когда же будет отремонтирована вторая часть?

Пролетело 9 лет, новая набережная по-прежнему привлекает внимание и собирает как камышан, так и гостей города. А так называемая «вторая очередь» постепенно превращается в «зону отчуждения»: бетонные покрытие разрушается год от года, из него торчит арматура...

5 декабря постановлением администрации города за подписью Станислава Зинченко «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа – город Камышин от 31.12.2013г. № 3234-п "Об утверждении муниципальной программы "Развитие туризма на территории городского округа – город Камышин" на 2014-2018 годы» заложена окончательная сумма финансирования проектно-изыскательских работ (ПИР) по реконструкции второй очереди набережной (в границах: улица Октябрьская - Парк Победы). На это планируют затратить 185 тысяч рублей.

Напомним, что речь идет о 1,8 км прибрежной зоны. Работу планируют провести в рамках туристического кластера «Территория Побед». К сожалению, получит ли финансирование туристический кластер в 2018 году — доподлинно неизвестно.

Если федеральный центр профинансирует кластер, то на Камышин, буквально, обрушится «золотой дождь», то есть очень крупное финансирование, в рамках которого планируется отремонтировать улицы исторического центра, сделать набережную, а также закупить и установить пристань-причал у Парка Победы (и еще ряд проектов более мелких масштабов, вроде Музея арбуза). Однако о кластере говорится уже два года, но свет в конце тоннеля пока не виден.