На едином сайте госзакупок приостановлен электронный аукцион «на право заключения муниципального контракта на выполнение комплекса работ по строительству объекта: «Школа на 1000 мест в 7 микрорайоне г. Камышина».

По поводу организации аукциона подана уже вторая жалоба в Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области. Первая жалоба, поступившая 17 ноября 2017 года, была признана необоснованной. Вторая жалоба (от иной фирмы) поступила 30 ноября 2017 года. Её должны были рассмотреть 4 декабря, однако итоговый протокол в настоящее время не предан огласке. В настоящее время на электронном аукционе вывешен аншлаг «Приостановлено».

В жалобе, в частности, указывается: «Подробное изложение в аукционной документации требований к характеристикам товаров, которые являются, в том числе показателями результатов технологических испытаний товаров, а также характеристиками компонентного состава товаров являются неправомерными, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участников закупки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при выполнении работ, для предоставления вышеуказанных сведений в составе первой части заявки на участие в аукционе. Таким образом, Заказчик нарушил   п. 1 и п.2 ч.1 ст.33, ч.2 ст. 33 Закона о контрактной системе».

Между тем, в 7 микрорайоне Камышина вовсю идут подготовительные работы: место будущей стройки огорожено, идет планировка территории...

Новая школа на тысячу мест (40 классов) будет иметь три этажа, два спортивных зала, пластиковые окна, web-мастерские и лингафонные кабинеты. Также проект должен предусмотреть обеспечение «безбарьерной» доступности помещений для маломобильных групп населения в соответствии с нормативными требованиями (возможность подъема на верхние этажи с помощью подъемников или лифтов, соответствующие помещения санузлов и т. п.).

Планируется, что вновь построенная школа будет сдана 1 января 2019 года, а примет учеников 1 сентября 2019 года.

В настоящее время камышане в социальных сетях обсуждают вопрос возможной установки камеры видеонаблюдения, чтобы в будущем смонтировать фильм, как строилась в течение года новая школа в Камышина. К слову, впервые за последние более чем четверть века.