Источник: ИА «Город Героев»

Добрый день, уважаемая редакция! На фоне происходящего в нашем маленьком городке – Камышине Волгоградской области - считаю важным раскрыть жизнь детских садов.

Начну с того, что в 1992 году, окончив педагогическое училище, я выбрала самую важную профессию - воспитателя. Для меня это даже не профессия, а призвание. Начала свою педагогическую деятельность в дошкольном учреждении. Работа приносила огромное удовольствие - детей я очень люблю!

Вскоре, в 1995 году, в нашей семье появилось маленькое счастье: родилась доченька Юленька. В связи с отъездом мужа на новое место службы, я уехала из родного города. Жили в поселке Лебяжье Ленинградской области, в 1996 году службу продолжили в поселке Тула-50, в 1998-м - в Хабаровске-47.

В 2000 году вернулись в родной Камышин. И начался мой педагогический путь. Работала во многих дошкольных учреждениях воспитателем: в детсадах № 19,23,1. Отдала детям 14 лет своей творческой и интересной работы. Выпускники, мои мальчишки и девчонки, до сих пор пишут мне поздравления ко Дню воспитателя, вспоминают, как хорошо было в детском саду.

В 2005 году я поступила в Саратовский государственный университет имени Чернышевского, успешно его окончила. Казалось бы, вот и осуществилась моя мечта! Но в 2006 году меня назначают на должность заместителя заведующей в детский сад №1 - и с этого момента я поняла, что в нашей системе образования происходят непонятные вещи, постоянные сборы денег - то на ремонты, то на игрушки и многое другое…

Эта ситуация была мне крайне неприятна, а коллеги говорили, мол, терпи, ведь у тебя растет дочь, либо останешься без работы!.

В 2010 году меня назначают на должность заведующей детским садом в мой родной – 39-ый! В этот садик я ходила, когда была еще совсем малышкой, в этом саду я работала в летний период, когда достигла совершеннолетия, а теперь – я здесь руководитель!

Работа, конечно, далека от того, о чем действительно мечтала: сплотить коллектив, вывести детский сад на достойный уровень, а главное, чтобы воспитанникам было комфортно и хорошо!

В первые три года работы я поняла, что предстоит еще немало сделать, чтобы осуществить все мечты. Но с 2013 года стали происходить возмутительные вещи: настоятельные рекомендации сокращать свободные вакансии, введение платных услуг, работа с родителями, которая основывалась на финансовой помощи детскому саду. При этом не разрешалось реализовывать финансовые средства на детский сад, на совещаниях так и говорилось: только экстренные случаи и оплата только коммунальных услуг!

Лично со мной не церемонились, заявляя: «Не нравится – увольняйтесь!» Многие заведующие стали бояться высказывать свое мнение. Все «варились» в своем детском саду и справлялись с проблемами молча, не переча вышестоящему руководству.

При попытках что-то изменить и решить проблемы детсадов нам говорили: «Денег нет, в плане ФХД только лимиты, привлеките родителей или, еще лучше, возьмите в долг».

У меня тогда и в мыслях не было, что впоследствии эти «советы» приведут к уголовному делу. Приходилось свободные вакансии отрабатывать, вела дела по делопроизводству, по охране труда и пожарной безопасности, и сад сторожила вместе с мамой и дочерью, и подметали территорию, чтобы коллеги не видели. Были моменты, когда самой приходилось работать воспитателем, потому как многие не желали работать в две смены, в выходные. И штукатурила, и шпаклевала, поскольку нашу заявку не всегда обслуживало ремонтно-строительное управление.

В 2014 году произошла ссора с коллегами по поводу распития спиртных напитков в группе - все с этого и началось. Я сделала замечание двум воспитателям, объяснила, что в группе нельзя этим заниматься, тем более в рабочий день, но на замечание мои подчиненные не отреагировали.

В коридоре группы пахло перебродившим вином. Работники от обиды на меня заявили в прокуратуру - о том, что я расписываю денежные средства на других работников, а значит, забираю их себе. Хотя, все доплаты были реально и честно отработаны, а деньги использовали на приобретение строительного материала, моющих средств, мягкого инвентаря, сантехнического оборудования, канцтоваров и на многое другое.

На меня завели уголовное дело по ч.3 ст. 159, и ч.1 ст.292 УК РФ. Разбирательство длилось с 2015 года, а в августе нынешнего года меня осудили, хотя все доказательства были предоставлены - кассовые и расходные чеки на сумму около 480 тысяч рублей. Бюджету не было причинено никакого ущерба. Денежные средства были потрачены на хозяйственные нужды детского сада.

Мое стремление обеспечить нормальную деятельность дошкольного учреждения в условиях существенной нехватки финансирования, кадров, наличие организационных препятствий к оперативному решению текущих хозяйственных вопросов привело к такому неблагополучному исходу.

Работали адвокаты, но в конце судебных разбирательств только развели рука-ми. Ответ был такой: «Сделать ничего нельзя, практика у нас такая!».

Живу с дочерью, внуком и зятем в однокомнатной служебной квартире за гранью бедности, своего жилья нет. Сейчас мне предстоит пережить гражданский иск комитета по образованию, где считают, что ущерб нанесен им.

В следственных действиях было много загадок, считаю, что извращались показания моих коллег - с обвинительным уклоном.  В детсаду пропали все дополнительные соглашения на сотрудников, которые реально работали на должностях и выполняли свои обязанности.

Замкнутый круг! Адвокаты только деньги брали, а защита была слабая, я сама просила свидетелей прийти в суд, и в итоге мне дали условный срок.

На работу меня никуда не берут, в местной газете опозорили, написав о том, что я мошенница.

И горько, и обидно, за наше образование. Красивые отчеты, а денег нет! Вот и стараются руководители выкручиваться, как могут, порой, даже не подозревая, что в один момент может оборваться жизнь!

Моя жизнь висит на волоске, не хочется жить, нет денежных средств, нет жилья, нет работы. Прошу Вас, обратите внимание на мое письмо, моя жизнь постепенно угасает, сделано все, чтобы уничтожить меня как человека, как личность.

Не секрет, что в нашей системе много коррупции. Например, одна из заведующих в приказном порядке каждый праздник, день рождения собирала немалые суммы, которые от себя дарила чиновникам. А если кто отказывался платить, тот подвергался гонениям.

Мое письмо как КРИК, который должны услышать все мои коллеги, которые идут по тому же пути. Но этот путь в никуда.

С уважением, Анжела Рыкова.