Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции провел совещание, посвященное итогам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году.

«Состояние автодорог – это то, с чем любой человек сталкивается каждый день. Не помню ни одного случая, когда моё общение с людьми обходилось бы без жалоб на дороги. Я думаю, и коллеги-губернаторы почти каждый день с этим сталкиваются. Конечно, мы совместно с регионами работаем над улучшением дорог и улиц. Выделяем деньги, ремонтируем трассы, строим новые трассы. Учитывая важность проблемы, выделили эту тему в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» и решили сначала сконцентрироваться на крупных городах, потому что там наиболее сложная ситуация» — отметил Дмитрий Медведев.

В рамках совещания по результатам реализации проекта в 2017 году сформирован рейтинг субъектов Российской Федерации, которые участвовали в приоритетном проекте. Трём субъектам — Саратовской, Пензенской и Астраханской областям, занявшим первые места в рейтинге, были вручены памятные награды. 

Как сообщили infokam.su в администрации Волгоградской области, в регионе количество реализованных мероприятий увеличилось со 140 до 161. Только по проекту «Безопасные и качественные дороги», который реализуется на автотрассах волгоградской агломерации, в 2017 году приведено в порядок 174 километра дорог. На совещании у Дмитрия Медведева были рассмотрены предложения Волгоградской области о продлении действия программы на 2019-й год и последующий период.

На уровне федерации во время обсуждения было предложено  учесть в программе возможность строительства более капиталоемких объектов — таких как двухуровневые развязки в местах пересечения с путепроводами, что это позволит увеличить пропускную способность дорожной сети и обеспечить безопасность пешеходам. Также были рассмотрены такие вопросы, как урегулирование на федеральном уровне отношений с собственниками инженерных коммуникаций и совершенствование нормативно-правовой базы.