В Волгограде в праздничные дни скорая помощь потребовалась 13,2 тысячам человек, что в два раза больше, чем в будние дни. Всего с 1 по 10 января МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» было принято более 1 200 вызовов.

Ежедневно на вызовы от населения выезжало не менее 78 бригад скорой помощи. При этом почти треть экстренных сообщений от граждан были связаны с осложнениями ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии (инфаркт миокарда, инсульт). Другим поводом, который вынуждал волгоградцев обращаться за помощью в службу «03», стало переедание и, чуть реже, злоупотребление спиртным.

Между тем, с травмами различной тяжести в медучреждения города в праздничные дни с 1 по 10 января обратилось около 1,5 тысячи человек. В основном пациенты жаловались на ушибы. Значительное количество травм были получены вследствие бытовых ссор. Также несколько человек обратились за врачебной помощью в связи с обморожениями различной степени тяжести.

В целом, как сообщили в городском департаменте здравоохранения, прошедшие новогодние праздники по объему оказанной медицинской помощи практически не отличались от прошлого года.