Запас пескосоляной смеси на стоянке общественного транспорта.Начиная с воскресенья, когда над Камышином с самого утра зарядил мелкий дождь, город стал прекращаться в каток.

Нулевая температура воздуха при этом «помогла» автомобилистам: проезжую часть довольно быстро «разбили» шипованными покрышками и передвигаться по ней стало не так опасно. Зато оледенелые тротуары представляют собой место повышенной опасности. Люди скользят, падают, попадают в травматологию...

Вопреки извечным словам критики, МБУ «Благоустройство» загодя создало на улицах запасы пескосоляной смеси (см. фото от 8 декабря). В народе их называют «кучками», а созданы они около автобусных остановок и в других местах массового пешеходного движения.

Однако у «Благоустройства» традиционно не хватает рабочих рук, отчего одни улицы посыпаны песком (например, Советская, Пролетарская и т.д.), а другие лишь ожидают своей очереди. В частности, в редакцию поступили жалобы от жителей улиц Волгоградской и Ленина.

Между тем, краткосрочный прогноз не позволяет расслабляться. Температуры в пределах от минус двух до плюс двух градусов Цельсия ожидается в течение всей рабочей недели. Синоптики то прогнозируют небольшие осадки, то снимают прогноз, но погода остается с определением «пасмурно», а значит морось, мокрый снег или дождь можно ожидать в любой момент.

В свою очередь, МЧС рекомендует пожилым людям в подобную погоду не выходить без острой необходимости из дома. Этот совет становится вдвойне ценным с учетом дороговизны лечения травм, связанных с падением на скользкой поверхности.