Декабрь, похоже, решил побить климатические рекорды Камышина по влажности и дождям. Если летом город традиционно славится минимальной влажностью, отчего вырастить газон или клумбу без полива становится непосильной задачей, то первый месяц зимы «рассчитался» по влажности за теплый сезон: идут дожди и морось; стоят туманы; под ногами — грязь и лужи.

В камышинской маршрутке мальчишка детсадовского возраста терзает мать: «К нам же не попадет дед Мороз! Мама, он же ездит на санях, а у нас нет снега!».

Мать успокаивает: «Будет, не переживай!» — и показывает сыну на улице Ленина деревья, которые светятся огнями новогодней иллюминации. Город практически готов к встрече любимых праздников — Нового года и Рожества. Установлены елки, украшены иллюминацией деревья, а вчера, 12 декабря, на Бородинском мосту были натянуты перетяжки «С Новым годом!» (см. фото).

Но ребенок прав: не хватает снега! А он, согласно прогноза, ожидается только в двадцатых числах декабря. Да и то в течение нескольких дней. При этом долгосрочный прогноз показывает: до самого Нового года столбик термометра не опустится ниже отметки минус пять градусов Цельсия. 31 декабря будет минус 5, а 1 января — минус 4 градусов Цельсия.