Детско-юношеский центр Камышина — место встречи депутатов с избирателями.Проект постановления «Об определении специально отведенного места, перечня помещений для проведения встреч депутатов с избирателями на территории городского округа – город Камышин и утверждении порядка их предоставления...» проходит в настоящее время антикоррупционную экспертизу.

Согласно документу, в Камышине для встреч депутатов различных уровней (федеральных, областных и городских) с избирателями определено специальное место: 7 мкр, д. 25 (примерно в 60 метрах по направлению на юго-восток). Площадь участка — 4795,6 кв.м. Предельная норма заполняемости — 4 тысячи человек.

Также отведены два помещения: зал детско-юношеского центра в 6 микрорайоне (заполняемость 280 человек) и зал Центра повышения квалификации (Дом учителя на улице Советской) с заполняемостью 120 человек.

Постановлением утвержден «порядок предоставления помещений для проведения встреч депутатов с избирателями на территории городского округа — город Камышин», в основу которого положены федеральные законы о депутатах различных уровней, местном самоуправлении, а также «О собраниях, митингах, демонстрациях...» и другие.

Оговаривается, что «встречи, проводимые в специально отведенном месте, не должны повлечь за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортнойили социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры».

Обращение депутата на предоставление помещения направляется в администрацию Камышина в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней со дня проведения встречи.

Есть и одно «тонкое» условие: «Дата и время проведения встречи согласовывается администрацией городского округа с руководителем учреждения с учетом режима основной деятельности учреждений, в которых расположены помещения, включенные в перечень во избежание нарушения рабочего процесса». То есть, если в зале ДЮЦ намечены мероприятия, то депутату, заинтересованному во встрече с избирателями, могут отказать. Как помнят камышане, в ранее проходивших избирательных кампаниях довольно «неожиданно» оказывались «в рабочем процессе» даже те учреждения, где поначалу соглашались провести встречу.

Со своей стороны, администрация обязуется: «Ответ на обращение направляется депутату в срок не позднее чем за три дня до проведения встречи способом, указанным в обращении».