Жители Камышина продолжают подавать заявления в Арбитражный суд Волгоградской области о признании их банкротами. При это речь идет не только о предпринимателях, которые не учли риски и оказались, что называется, «на мели». Среди таковых заявления поступают в суд практически ежемесячно.

Но есть и множество камышан, которые должны банкам и кредитно-потребительским кооперативам немалые суммы. Однако выплатить их уже нет никакой возможности.

Например, камышанка задолжала одному из КПК города 5 млн. 769 тысяч рублей. Суд признал ее банкротом и ввел процедуру реализации имущества. Однако имущества у банкрота нет. Единственный доход женщины составляет зарплата в двух местах работы (5 тысяч 382 рубля и 6 тысяч 898 рублей, соответственно). Должница разведена, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Арбитражный суд признал банкротом и 26-летнюю камышанку, которая задолжала двум банкам по кредитам 723 тысячи 275 рублей. Женщина была предпринимателем, а теперь служит по контракту. По описи имущества стоимость ценного имущества должника (планшет и фотоаппарат) составляет 15 тысяч рублей.

Ранее infokam.su сообщал 54-летнем жителе Камышина, которого суд признал банкротом. На суде было установлено, что должник работает в частной фирме, его заработок составляет 5 220 рублей.

Поясним, что обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий. Первое: размер неисполненных должником денежных обязательств составляет не менее чем 500т тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет. Второе: удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.