В прошлом году в Астрахани при местном инженерно-строительном институте было образовано малое инновационное предприятие «СКАС-Групп». Прошло совсем немного времени, и оно на основе собственного ноу-хау начало выпуск светильников из светодиодов. Помещения института уже оборудованы новой разработкой. На днях на предприятии побывал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Глава региона познакомился с разработчиками и узнал преимущества новых энергосберегающих технологий. В частности, губернатору на специальном стенде продемонстрировали разницу между люминесцентным освещением и светодиодным, предлагаемым предприятием «СКАС-Групп».

— В числе главных преимуществ новой технологии — низкая потребляемая мощность (не более 36 ватт), отсутствие мерцания и естественный комфортный для глаз свет, высокий индекс цветопередачи, длительный срок эксплуатации, бесшумность работы и широкий диапазон входных напряжений, — рассказал гендиректор предприятия Владимир Косарлуков.

Как сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, Александр Жилкин порекомендовал обратить внимание на разработки «СКАС-Групп» не только областным министерствам образования и строительства, но и минсельхозу. Дело в том, что «СКАС-Групп» опробует сейчас принципиально новые светодиодные системы для нужд современного тепличного растениеводства. «Наших овощеводов эта возможность очень заинтересует — они будут рады получить урожай на несколько дней раньше», — выразил уверенность Александр Жилкин.