Со времен основания в Камышине (ранее Дмитриевске) и округе проживало множество народов. Даже русские представлены были здесь несколькими губерниями, потому что в небольшой крепости на Волге служил полк, собранный с разных из разных частей огромной страны.

Прошло без малого 350 лет, и сегодня в городе и районе проживает в мире и согласии более 40 национальностей. В условиях современного мира, когда по всему миру можно наблюдать примеры взаимной вражды и ненависти, на первый план выходят ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития: терпимость к чужим ценностям и культурам, идея диалога и взаимопонимания.

На днях Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев совместно с начальником отдела в городе Камышине УФСБ России по Волгоградской области Русланом Хожимовым провели межведомственное оперативное совещание с участием представителей местных религиозных организаций и национальных диаспор, проживающих в Камышине и Камышинском района. В числе приглашенных участников были имам хатыб Ильхам Лутфов (председатель местной мусульманской организации), глава Лебяженского сельского поселения Камышинского района Маллатагир Османов, представляющий уроженцев Республики Дагестан, представители диаспор азербайджан и езидов.

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, темой встречи стало обсуждение негативной ситуации, связанной с пропагандой экстремистских целей и ценностей в сети Интернет, а также вопросы противодействия ей на местном уровне.

Гости встречи, со своей стороны, согласившись с тем, что есть противоправные силы, готовые через интернет нести вражду и ненависть, подчеркнули, что в городе и районе отсутствуют проблемные вопросы в сфере межнациональных отношений, разные народы живут в мире и стремятся к взаимопониманию и согласию.

По итогам межведомственного совещания приняты решения, исполнение которых взято на контроль Камышинской городской прокуратурой.