Региональное управление Роспотребнадзора озвучило статистику отравлений спиртосодержащей продукцией и опубликовало рекомендации по приобретению легального алкоголя на праздничный стол.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, за 9 месяцев этого года в регионе зафиксировано 426 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, что несколько ниже показателей аналогичного периода 2016 года, когда было отмечено 436 случаев алкогольных отравлений. У 364 человек причиной острого алкогольного отравления явился этиловый спирт (85% от всех случаев). Кроме того, отравления наступали вследствие употребления суррогатов алкоголя (53 человека), метанола (4 человека), других и неуточненных спиртов (5 человек).

Впереди – новогодние праздники. Чтобы не оказаться на больничной койке, Роспотребнадзор призывает приобретать алкогольную продукцию только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (информация о данной лицензии должна быть указана на стенде с информацией для потребителей).

При покупке алкогольной продукции необходимо обратить внимание на состояние упаковки: этикетка на бутылке должна быть наклеена ровно (без перекосов, разрывов) и содержать полный объем необходимой информации о наименовании продукции, о наименовании и местонахождении производителя, обозначение технического документа, в соответствии с которым произведен продукт (кроме импортной продукции), объем, крепость в %, дата розлива (должна быть легко читаемой и четкой), состав и т.д.

Колпачок должен плотно сидеть на горлышке бутылки, не должен прокручиваться, иметь предохранительное кольцо, которое должно разрываться только при открывании бутылки, при переворачивании бутылки – ее содержимое не должно вытекать. Содержимое бутылки не должно иметь осадка или посторонних включений, (за исключением коллекционных вин). Обязательно наличие акцизных марок (на импортной продукции) и федеральных специальных марок – на отечественной продукции. Марки должны быть целыми без повреждения.

Крайне опасно покупать алкогольную продукцию у частных лиц, в местах несанкционированной торговли, «из-под прилавка» в магазине, а также реализуемую путем дистанционной торговли в сети «Интернет».

Низкая стоимость продукта в данном случае может быть связана со столь же низким его качеством и отсутствием гарантий безопасности. Получение отравления при употреблении алкогольной продукции, в том числе со смертельным исходом – реальный итог такой покупки.

Санитарные врачи напоминают: легально произведенный и качественный алкоголь - это яд для организма, и его чрезмерное употребление может привести к тяжелым алкогольным отравлениям. Учитывая данное обстоятельство, не стоит обольщаться его доступностью, так как можно, в итоге, потерять не только здоровье, но и жизнь!