Камышинский арбузный фестиваль - 2017.Камышинский арбузный фестиваль включен в список лучших событий России федерального проекта «Национальный календарь событий EventsInRussia.com. Таким образом, проект из Камышина, посвященный Петру Великому, арбузу и местной легенде, соединяющей императоры и «зело прекрасный плод», получил статус «Национальное событие — 2018».

Напомним, что Камышинский арбузный фестиваль проводится в третьем по величине городе Волгоградской области, начиная с 2007 года. В основу красочного и массового мероприятия лег исторический факт, рассказывающий о том, как в 1722 году город посетил император Петр I. В походном журнале императора записано: «По утру на рассвете прибыли к Камышинкам, где с города стреляли из 15-ти, им ответствовали из 3-х пушек, где Его Величество изволил осмотреть город и тут быв часа с два, пошли в путь…».

Согласно легенде, бытующей в этих краях, Петр I вкусил местной ягоды и, громогласно воскликнув: «Зело отменный плод!», — повелел отлить копию в натуральную величину.

Как сообщили infokam.su в сообщили в Агентстве развития туризма и социокультурных проектов Волгоградской области, эксперты высоко оценили арбузный фестиваль: они отметили его оригинальность, массовость, устойчивость проведения и развитость инфраструктуры. Всего для участия в конкурсе пришло 1600 заявок из 74 российских регионов. Вошедшие в топ-200 проекты  являются крупнейшими мероприятиями России и привлекают внимание туристов из разных стран.

Ученый, писатель и журналист А.Ф. Леопольдов в «Статистическом описании Саратовской губернии» (Санкт-Петербург, 1839 год) записал: «Главное занятие жителей Камышинского уезда составляет земледелие, ибо грунт жирен и изобилует жизнетворными силами. Там много сеют арбузов, кои бывают отличной доброты».

Прошли века, а гости города соглашаются: «Отличной доброты ваши арбузы, камышане!».