Межнациональные браки  с гражданами других стран в Камышине — не редкость. Если проанализировать данные местного загса, то становится ясно: ежегодно в городе связывают себя узами Гименея с гражданами ближнего и дальнего зарубежья более десятка камышан. В Камышинском районе, где работает свой загс, «показатели» ниже: как правило, менее 10 международных свадеб, а среди иноземных женихов и невест— представители стран СНГ и Балтии.

Постулат о том, что замуж больше хочет женщина, нежели мужчина, находит подтверждение в том в том, что, как правило, жениха из другой страны находят камышанки. После свадьбы в родном городе на Волге представительницы прекрасного пола становятся итальянками, американками и жителями других стран мира.

16 декабря в камышинском загсе был зарегистрирован очередной брак между американцем и россиянкой — жительницей Камышина. Посмотрев на морозный Камышин, пара собралась в теплые США.

А спустя два дня, 18 декабря, загсы Камышина и Камышинского района вместе со всей системой загсов страны отметили 100-летие со дня образования. История учреждения началась с подписания декрета от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

В настоящее время загсы «оцифровываются», то есть переходят на федеральную информационную систему «Единый реестр записей актов гражданского состояния», где записи будут вестись уже в электронном виде. А федеральная система загсов создает единый электронный реестр под названием «Население России». Полностью его сформируют к 2020 году.