В администрации Камышина состолось совещание, посвященное злободневному вопросу перевозок детей в автобусах. К сожалению, в городе продолжают регистрироваться негативные факты, когда детей перевозят, нарушая установленные нормы и правила. Организатором совещания выступили ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ "Камышинский" и комитет по образованию администрации города.

Перед директорами школ выступил госинспектор отделения технического надзора ОГИБДД города, который напомнил об изменениях в законодательстве, касающихся организованной перевозки детей, и обратил внимание руководителей образовательных учреждений на необходимость тщательной проверки технического состояния автобусов при выпуске на линию, а также других немаловажных факторах.

На совещании было акцентировано внимание на то, что в декабре традиционно ожидается увеличение количества перевозок организованных групп детей, поэтому следует все силы направить на профилактику правонарушений в данной сфере. Сотрудники ГИБДД доложили об основных требованиях к организаторам:

1. Автотранспорт должен быть технически исправен и оснащен системой навигации ГЛОНАСС, тахографом. Автобусы, осуществляющие организованную перевозку группы детей, должны быть не старше 10 лет. Использование микроавтобусов для перевозки детей запрещено.

2. Что касается самих водителей, то их стаж по категории «D» должен быть не менее одного года. Немаловажно то, что к перевозке допускаются только те водители, которые в течение последнего года не были лишены водительских прав и не подвергались административному аресту за нарушение ПДД.

3. В поездках, которые занимают более 4 часов, запрещено перевозить детей младше семи лет. В ночное время (с 23:00 до 6:00 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

4. В междугородних перевозках длительностью более трех часов группу должен сопровождать медицинский работник, который вместе со старшим ответственным за организованную перевозку группы детей должен находиться в автобусе, замыкающем колонну. Если поездка может продлиться более трех часов, то для детей в дороге должны быть предусмотрены сухие пайки и бутылки с водой.

Данные правила к автобусам и их водителям призваны прежде всего повысить уровень безопасности детей-пассажиров.