На заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований.На минувшей неделе состоялось заключительное в 2017 году заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований.

Об этом сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, уточнив, что главным вопросом повестки дня стало участие граждан и членов казачьих обществ в охране общественного порядка и регулирования выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. Кроме того, обсуждались нюансы передачи муниципалитетам полномочий по содержанию и реконструкции биотермических ям (скотомогильников). 

По состоянию на 1 октября уходящего года в региональный реестр внесены 164 народных дружины и общественных объединения. Общая численность дружинников достигла 1235 человек. Народные дружины успешно работают в 31 муниципальном районе и пяти городах. 85% народных дружин созданы в сельских поселениях. Также действует 29 казачьих дружин. Наиболее распространенной и эффективной формой участия дружинников в охране общественного порядка является совместное патрулирование с сотрудниками полиции.

В своем выступлении руководитель Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе  Николай Семисотов подчеркнул значимость участия народных и казачьих дружин в охране общественного порядка, особенно в период подготовки и проведения в нашем регионе матчей Чемпионата мира по футболу, а также выборов Президента России и областного референдума.

«Для поддержки и развития добровольных народных дружин мы предусмотрели для них ряд социальных гарантий за счет средств областного бюджета. В частности, один миллион рублей ежегодно будет направляться на страхование граждан, участвующих в охране общественного порядка. До 30 млн рублей в этом году вырос объем субсидии казачьим обществам, заключившим договор по несению государственной службы», - отметил выступавший.

Врио заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Волгоградской области, полковник полиции Сергей Титов в своем докладе отметил, что особо актуально привлечение общественности и казачества к обеспечению безопасности в тех районах области, где отсутствуют строевые подразделения полиции, а также там, где несколько населенных пунктов обслуживает только один участковый уполномоченный полиции.