К плавучей пристани причалил теплоход «Башкортостан». 2011 год.В начале этого года, как ранее сообщал infokam.su, владельцы теплоходов озвучивали намерения на предстоящую навигацию: в Камышин планировали зайти 23 речных лайнера.

Перед новым годом, когда подводятся итоги, можно подсчитать: за теплый сезон на камышинской земле побывали туристы с 20 теплоходов. Это порядка пяти тысяч человек. Только 13 и 14 июля, когда в Камышине сделали остановку теплоходы «Капитан Пушкарев» и «Александр Невский», с экскурсиями город осмотрели более 700 человек (более 350 туристов на одном теплоходе и около 250 — на втором).

Традиционно в Камышине гостей привлекают волжская рыба и камышинское пиво (не сочтите за рекламу). Отдыхающие готовы с радостью слушать экскурсоводов, оценивать памятники архитектуры и узнавать про выдающихся камышан, но экскурсия — отдельно, а «затариться» в каюту вкусностями тоже всякий хочет.

Поэтому экскурсия, которая включает в себя посещение памятников Герою России А.М. Колгатину и Герою Советского Союза А.П. Маресьеву, Парка Победы и обзорной площадки у Камышинского историко-краеведческого музея, как правило, завершается на рынке.

Бесспорно, 20 теплоходов за теплый сезон  — один из лучших показателей последнего десятилетия. И это при том, что город после пожара на частном дебаркадере не имеет благоустроенного места для причаливания — теплоходы швартуются в камышинском речпорту, к бывшей причальной стенке ХБК.

Между тем, планы на навигацию-2018 вызывают опасения. Владельцы теплоходов не скрывают: туристы могут проплыть мимо Камышина, ибо у города нет оформленного разрешения для принятия речных пассажирских судов. Ведь для этого требуется пристань-причал!

Выше по Волге — например, в Ивановской области, где за соблюдением требований к речным судам и городам следят крайне бдительно, по аналогичной причине все теплоходы в навигацию-2017 проследовали мимо Кинешмы — старинного города на берегу Волги (Горьковского водохранилища), который в 2010 году был включён в перечень исторических поселений федерального значения.

Что же ожидает Камышин в будущем году? Глава города Владимир Пономарев и глава администрации Станислав Зинченко  вторят друг другу: у Камышина появится пристань-причал. Стоимость этого сооружения, по словам Владимира Пономарев, составляет порядка 100 млн. рублей. Можно написать «уже составляет», поскольку ранее (программой развития туризма на 2016 год) было предусмотрено строительство пристани-причала на правом берегу Камышинки за 65,4 млн. рублей (13,7 млн. рублей — областные средства, а 51,7 млн. — федеральные).

На уровне администрации Камышина в том же 2016 году было озвучено решение: до конца 2016 года вместо сгоревшего дебаркадера решено купить новый — стоимостью 70 миллионов рублей. Теперь речь идет о 100 миллионах!

У города таких средств нет — бюджет идёт, в основной массе, на зарплаты и ЖКХ. Все надежды на реализацию в наступающем году проекта по созданию кластера федерального значения «Территория побед». Но будет ли он воплощен в жизнь со столь глобальным финансированием камышинской туристической инфраструктуры — большой вопрос.